ЛГТУ

12.10.2021 15:00

12 октября с 10:00 до 14:00 в киберпространстве «Умная лаборатория» кафедры Электропривода ЛГТУ проходила серия мастер-классов под общей тематикой «”Умная лаборатория” как сервис для обучения и выполнения совместных исследовательских проектов в области электротехники и автоматизации».

Доцент кафедры ЭП, кан. техн. наук Бойков Андрей Игоревич рассказал о моделировании системы управления асинхронным двигателем с фазным ротором в MATLAB.

Генеральный директор ООО «3В Сервис» Петухов Вячеслав Николаевич представил среду SimInTech и ее возможности в исследованиях электротехнических комплексов и систем.

Студент группы МР-19 Кондратьев Сергей, проходящий сейчас обучение в университете «Сириус» в Сочи, подключился к нам, чтобы продемонстрировать на реальном роботе разработку систем управления и его программирование.

Мероприятие выполнено в рамках гранта IEEE «Активности локальных подразделений сообщества IES IEEE»

Информация об «Умной лаборатории»:

https://youtu.be/VFDrEyV34rU - ролик «Умная лаборатория» в YouTube

https://www.stu.lipetsk.ru/news/v-lgtu-zarabotala-umnaya-laboratoriya.html - новость об «Умной лаборатории» на сайте ЛГТУ

Smart лаборатория включает в себя несколько мощных компьютеров и элементы промышленной автоматики фирм Siemens, Schneider Electric, Omron, Овен, Emerson, Sprint Electric, которые объединены в единую локальную сеть и обеспечены удаленным доступом. Установленное программное обеспечение, доступ к реальному промышленному оборудованию позволяют эффективно и непрерывно проводить исследования по различным направлениям. В основном, наши коллеги занимаются здесь разработкой проектов по темам энергоэффективного управления электроприводами и технологическими комплексами с использованием электроприводных и робототехнических систем. Работа таких систем управления основана на использовании как классических решений теории автоматического управления, так и нечетких и нейронечетких систем. Новые решения по построению систем управления могут быть также отлажены и проверены на конкретном подключенном технологическом оборудовании.

В период пандемии COVID-19 для студентов университета, а также слушателей курсов повышения квалификации ПАО «НЛМК» проводились и до сих пор проводятся дистанционные занятия с использованием сети, вычислительных мощностей и оборудования Smart лаборатории. Она зарекомендовала себя благодаря непрерывному доступу к используемому в образовательном процессе программному обеспечению и технологическому оборудованию. Учебные дисциплины, в которых используется Smart лаборатория: компьютерные системы моделирования, теория автоматического управления, автоматизация типовых технологических процессов и установок