В ЛГТУ заработала "Умная лаборатория"

16.04.2020 13:30

Коллектив ученых и инженеров кафедры электропривода ЛГТУ подготовили к реализации проект «Умной лаборатории». Цель проекта – сделать образовательные материалы, профессиональное программное обеспечение и реальное промышленное оборудование доступными для обучающихся в любое время из любой точки.

"Изначально наш проект ориентировался на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, но в нынешней непростой ситуации он станет хорошим ответом на запрос по переходу на дистанционный формат обучения. Сейчас мы организовали непрерывный доступ к методическим материалам, профессиональному ПО, которое установлено в лаборатории – Matlab, AutoCAD, TIA Portal и прочим, но самое главное – студенты имеют возможность выполнять лабораторные работы на промышленном оборудовании, а именно – элементах автоматизации технологических процессов", — рассказал Алексей Евсеев, председатель Совета молодых ученых ЛГТУ.

Чтобы выполнять лабораторную работу, студенту ЛГТУ достаточно иметь под рукой компьютер или ноутбук с необходимыми программами. При этом преподаватель сможет контролировать происходящее онлайн, управлять сеансами студентов, оценивать действия при выполнении работ.

"Мы разработали и собрали лабораторный стенд, в котором объединили промышленное оборудование Siemens, Овен, Mitsubishi и Sprint Electric – все оно коммутируется и управляется удаленно. Студент может научиться не только работать с конкретными аппаратами, но и настраивать удаленную работу с ними на предприятии, — пояснил Владимир Пикалов, ассистент кафедры электропривода ЛГТУ.

Сейчас "Умная лаборатория" проходит испытания. Планируется в ближайшее время внедрить ее в процесс обучения. В перспективе данные по выполнению лабораторных работ будут автоматически загружаться в личные кабинеты студентов и в цифровые компетентностные профили. Мы планируется расширить комплекс интегрированного в сети оборудования и внедрить некоторые инструменты с применением технического зрения и дополненной реальности.