«ВузЭкоФест» в ЛГТУ

30.04.2021 09:02

Университет подводит итоги региональной программы фестиваля по формированию сообщества лидеров и наставников в области устойчивого развития.

К проекту «ВузЭкоФест» политеховцы присоединились еще в прошлом году и в 2021 снова не остались в стороне. С 21 по 29 апреля в университете прошел ряд тематических мероприятий. Стартовала программа с кинопоказа «Экофильма».

В конкурсе научно-исследовательских работ «Снижение экологической нагрузки на транспортную систему региона», проходившем 22 апреля, студенты факультета инженеров транспорта представили проекты и решения по снижению выбросов вредных веществ отработавших газов автомобильных двигателей в окружающую среду. Члены жюри отметили работы Анны Найденышевой, Ирины Немцевой, Никиты Таньчева Никиты Воронина и Андрея Кузнецова.

На следующий день политеховцы обсуждали современные технологии утилизации отходов производства и потребления на научном семинаре. В качестве экспертов выступили преподаватели Е.М. Красникова и С.В. Скаков. Участники корпоративного чемпионата НЛМК Кирилл Горбунов и Дмитрий Бурашников рассказали о новых возможностях рециклинга углеродсодержащих отходов. Доклад студентов вызвал активную дискуссию, которую поддержали другие участники семинара.

Ассистент кафедры электропривода Алексей Евсеев 27 апреля презентовал разработку плазменной электродуговой установки сжигания твердых отходов. Данный проект, реализуемый при поддержке гранта ЛГТУ, предполагает обработку материалов низкотемпературной плазмой с образованием синтез-газа и дальнейшим возвращением тепловой энергии газа в электрическую сеть. Слушатели увидели технологическую схему работы установки, состав и принципы работы основных элементов предлагаемой системы, а также запись экспериментов по поддержанию пламени плазмотрона.

В фестивале активное участие принимали активисты студенческого научного общества (СНО). В частности, руководитель СНО Максим Анников провел две открытые лекции на темы «Современные возможности утилизации отходов» и «Водородное будущее».

Все мероприятия «ВузЭкоФеста» в ЛГТУ прошли в университетской «Точке кипения». Исключением стал выездной практический семинар «Экомониторинг туристско-рекреационного потенциала Липецкой области». На мониторинг группа студентов отправилась в заповедник «Галичья гора» Задонского района Липецкой области под руководством заведующей кафедрой социологии Т.В. Большуновой.