«Build CUP» дан старт

23.03.2021 15:44

Открытие первого в Чероноземье инженерно-строительного чемпионата по решению кейсов в капитальном ремонте состоялось 22 марта 2021 года в «Точке кипения» ЛГТУ.

Старт чемпионату дала генеральный директор Фонда капитального ремонта в Липецкой области Елена Бабикова. С приветственными словами к участникам выступили проректор по научной работе и инновациям Сергей Кузенков и начальник управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами Сергей Поздняков. Модератором стал Илья Богомолов, теплотехник ФКР.

Напомним, что организаторами конкурса выступают ФКР Липецкой области и ЛГТУ. Цели чемпионата – получение новых энергоэффективных решений в капитальном ремонте, привлечение молодых специалистов в сферу жилищно-коммунального хозяйства, выявление и поддержка самых перспективных учащихся, содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций.

Участвовать могут команды из 4-х человек, у каждого из которых своя четко определенная функция в команде. Строитель работает с проектной документацией, системами водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах. Энергетик отвечает за реконструкцию системы теплоснабжения инженерных сетей, переработку теплового пункта, внедрение новых технологий в систему ГВС и освещения. Дизайнер разрабатывает визуальное оформление фасада здания. Экономист должен оценить экономическую эффективность от внедряемых решений. Поэтому в команду могут объединиться студенты с разных факультетов и институтов.

После регистрации капитаны получат кейс-задание на электронную почту. Оно абсолютно одинаковое для всех команд. В рамках кейса будущим специалистам необходимо разработать ряд мероприятий для решения комплекса проблем в многоквартирном жилом доме в ходе капремонта:

  • Высокие коммунальные платежи – какими техническими решениями можно снизить потребление МКД энергетических ресурсов.
  • Передача данных ОДПУ – контроль показаний со стороны УК и собственников.
  • Старый фасад здания – применение дизайнерских решений для разработки современного визуального стиля.
  • Социальный вопрос – развитие щепетильного отношения к сфере ЖКХ.

На решение кейса отведено 2 недели. Участники могут использовать любые доступные ресурсы. Кроме того, 5 и 6 апреля в «Точке кипения» пройдут 4 мастер-класса от экспертов чемпионата. А с 5 по 18 апреля в «Технической лаборатории Фонда капремонта» состоятся консультации по решению кейса.

Заключительным этапом станет защита проектов, которая пройдет 23 апреля 2021 года в университетской «Точке кипения». По итогам чемпионата жюри определит команду-победителя. Лучшие студенты получат денежные гранты на обучение, а их идеи будут реализованы при проведении капитального ремонта. Призовой фонд сформирован средствами компаний-спонсоров.

Регистрация команд началась 22 марта и продлится до 4 апреля включительно. Зарегистрироваться можно по ссылке.