Официальное закрытие Года науки и технологий прошло в Сочи

10.12.2021 13:40

Липецкий государственный технический университет был представлен на выставке «Вузпромэкспо» и Конгрессе молодых ученых.

Финальные мероприятия большой кампании в поддержку российской науки и образования проходили с 8 по 10 декабря 2021 года в парке науки и искусств «Сириус». ЛГТУ на выставке представили проректор по научной работе и инновациям С.Е. Кузенков, директор НИИ А.В. Бутин, начальник информационно-аналитического отдела НИИ А.С. Комоликов, аспирант А.Г. Левыкина, студенты С. Кондратьев, А. Пачин и А. Андриянцева.

С.Е. Кузенков участвовал в деловой программе Минобрнауки Ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2021». Непосредственно на выставке разработки университета представляет А.С. Комоликов.

В этом году ЛГТУ представляет из области информационных технологий, машиностроения, материаловедения, химии, энергетики. Разнообразие экспонатов говорит о многосторонней научной деятельности липецких ученых. Например, пьезоэлектрические и оптические сенсоры на основе углеродных квантовых материалов позволяют выделить в образцах пищевые органические загрязнители (лекарственные препараты, пестициды, красители и другие). Сенсоры портативны, просты в эксплуатации и могут использоваться многократно. 

Внимание гостей «Вузпромэкспо» также привлекли проект регионального модуля интеллектуальной транспортно-логистической системы; прототипы позвонка и зубного протеза; металлополимерные подшипники качения повышенной долговечности и узловой интеллектуальный агент сети гибкой передачи переменного тока.

Молодые ученые принимали участие в круглых столах, сессиях, дискуссиях и других образовательных мероприятиях конгресса. Аспирантка Анна  Левыкина проводит  исследование при  поддержке  гранта  РФФИ «Аспиранты» и является стипендиатом Президента РФ для обучения за рубежом. Мероприятия конгресса позволили ученому посетить культурные мероприятия, завязать новые знакомства по интересам и увидеть новые горизонты российской науки.

— Большую часть времени я проводила на выставках, потому что хотелось найти что-то новое для себя и увидеть разработки в других областях. На выставках можно было не только увидеть экспозиции вживую, но даже опробовать в деле и задать интересующие вопросы разработчикам, благодаря чему появляется новая «пища для ума», — поделилась Анна. — Я получила новые знания в металлургической отрасли, а также машино- и автомобилестроении, которые планирую использовать в своей научно-исследовательской деятельности.

Все представители ЛГТУ отметили разнообразие форматов и тем мероприятий, высокий уровень представительства и внимания к науке в нашей стране.