Время строить карьеру

20.11.2020 15:13

Возможности для перспективного трудоустройства студентам представили крупнейшие работодатели региона в рамках акции «Время карьеры» в ЛГТУ.

Всероссийская акция «Время карьеры» проводится в 35 регионах в течение ноября. В Липецкой области мероприятия проходили 19-20 ноября в «Точке кипения» ЛГТУ. Новый формат мероприятия пришел на смену традиционной «Ярмарке вакансий», которая проходила в вузе 2 раза в год. Основное отличие — онлайн участие в беседах с работодателями. Из университетской «Точки кипения» и прямо из дома студенты подключались к трансляциям партнеров ЛГТУ, которые знакомили потенциальных сотрудников с условиями труда и карьерными перспективами.

Старт акции дал ректор ЛГТУ Павел Сараев и начальник отдела профессионального обучения и реализации национальных проектов регионального Управления труда и занятости Светлана Голенских.

— Это мероприятие важно с точки зрения подготовки к процедуре трудоустройства. Мало быть просто хорошим студентом, умным человеком, который решил некоторые сложные задачи в ходе защиты выпускных работ, кейс-соревнований или других проектов. Очень важно подготовиться к интервью, умело презентовать себя и свои навыки. Предприятиям, кроме того, что вы хорошо закончили университет, необходимо знать вашу мотивацию, видеть ваши горящие глаза, — обратился к студентам ректор.

Светлана Голенских в своем выступлении рассказала ребятам о современной ситуации на региональном рынке труда и тех изменениях, которые произошли во время пандемии. Действительно, кадровый вопрос остро стоит перед работодателями, которые ищут творческих, амбициозных, готовых работать молодых сотрудников. В кузницу кадров ЛГТУ именно за такими перспективными сотрудниками пришли 24 предприятия: ПАО «НЛМК», ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», ООО «Импульс», группа компаний «Air Liquide», ООО «ЛеМаЗ», ООО «Спортмастер», ООО «Отрада Фармз» и другие.

У студентов и работодателей была возможность сравнить свои представления о том, каким должен быть молодой специалист и его место работы. Возможность в очном формате обсудить ожидания выпускников представилась на круглом столе 20 ноября. На кануне встречи в ЛГТУ прошло анкетирование, которое показало, что студенты претендуют на высокий уровень заработной платы и в большинстве своем полагают, что помочь в трудоустройстве им должен вуз или государство. Представители компаний ООО «Импульс», ООО «ЛеМаЗ», ОАО «Доломит», ОГУП «Липецкоблводоканал» выразили готовность платить достойную заработную плату за конкретные навыки и умения, наличие мотивации и желание развиваться. Общую ситуацию на региональном рынке труда представила Светлана Голенских. Также, Также командир Липецкого регионального штаба РСО Марина Семенихина рассказала о работе отрядов, а Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Липецкой области Александр Бабанов представит идею создания единого окна для коммуникации студентов и предпринимателей на базе сайта ЛГТУ.

Отметим, что участниками акции стали более 180 студентов ЛГТУ.