Воспитание – основа предупреждения экстремизма

21.10.2021 16:16

Круглый стол «Особенности социальной и психолого-педагогической профилактики в молодежной среде» прошел 20 октября 2021 года в Точке кипения ЛГТУ.

Мероприятие проведено с целью просветительского информирования педагогического состава и кураторов студенческих групп первых курсов о факторах риска и признаках вовлечения обучающихся в экстремистскую и террористическую деятельность посредством повышения уровня компетентности в реализации превентивных воспитательных мероприятий в вузе.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебно-воспитательной работе ЛГТУ И.П. Полякова. Ирина Павловна отметила, что возникшая неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров сказывается на подрастающем поколении. Молодежь является той частью общества, в которой более активно происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Для слушателей с докладом выступила кандидат психологических наук, психолог отдела социальной работы и молодежной политики Т.Г. Дюбина. Она рассказала о формах и особенностях социальной и психолого-педагогической профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде в вузе и роли куратора в своевременном выявлении студентов группы риска. Участникам объяснили методологические и практические аспекты проведения воспитательной работы. Далее психолог провела со слушателями тесты на самоопределение особенностей жизненной позиции в социуме.

Завершился круглый стол диалогом, в ходе которого Татьяна Георгиевна ответила на вопросы участников.