В интеллектуальную копилку ЛГТУ добавились патенты на новые разработки

18.08.2021 12:29

Университет стал правообладателем нескольких новых патентов благодаря изобретениям своих талантливых ученых.

Р.И. Ли, Д.Н. Псарев, Ю.Н. Ризаева, М.Р. Киба, А.Н. Быконя, А.Ю. Мельников придумали свой способ восстановления изношенных посадочных отверстий в корпусных деталях покрытием из раствора полимерного материала. Это изобретение относится к области ремонта техники, в частности к восстановлению изношенных посадочных отверстий под подшипники качения в корпусных деталях нанесением полимерных покрытий.

А.А. Найденовым, А.С. Сысоевым была создана программа для обработки видеоданных транспортных коридоров. Программа позволяет отслеживать дорожно-транспортные происшествия, заторы, обычный траффик и горящие автомобили, создавать зоны для подсчета трафика. Дополнительно производятся запись видео в реальном времени и сохранение в файл статистических данных о параметрах транспортного потока.

М.А. Рогатовских, Т.М. Рогатовских изобрели новое устройство для крепления крановых рельсов к подкрановым балкам. Существующие на данный момент устройства сложны в изготовлении, позволяют только кратковременно удерживать крановый рельс от бокового смещения, но не позволяют постоянно и жестко фиксировать положение кранового рельса по оси симметрии подкрановой балки, т.к. с течением времени расшатываются, вследствие чего подошва кранового рельса проскальзывает по верхнему поясу подкрановой балки, что приводит к появлению негативного внецентренного расположения кранового рельса на балке.