Студенты ЛГТУ первыми в регионе воспользовались «Пушкинской картой»

10.09.2021 10:20

Первокурсники 8 сентября 2021 года посетили выставку «В традициях Петра Великого», открывшуюся в выставочном зале Липецкого областного краеведческого музея.

Политеховцы металлургического института и факультета гуманитарно-социальных наук и права не теряли времени и оформили «Пушкинские карты». В первый студенческий культпоход ребята отправились  на передвижную выставку, подготовленную государственным музеем-заповедником «Петергоф» в рамках просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I.

На выставке представлено более 150 произведений искусства ХVII — первой половины XVIII веков. Первокурсникам открылся мир вещей, участвовавших в организации дворцовой трапезы: посуда, предметы сервировки, столовая мебель, кухонное оборудование, интерьерные украшения, создававшие праздничный антураж во время пиров и, даже, пушка, производившая «потешные огни».

Поскольку в нашем регионе к программе «Пушкинская карта» подключились все театры, липецкая филармония «Унион», областной краеведческий музей с его филиалами и театр танца «Казаки России», то выбор, куда пойти в следующий раз, у студентов большой.

Справка:

Всероссийский проект «Пушкинская карта» — это программа популяризации культурных мероприятий, рассчитанная на молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет. Оформить карту можно через портал «Госуслуги» либо по электронному приложению или в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, а тратить деньги можно только на культурный досуг.