Липецкий государственный технический университет получил статус федеральной инновационной площадки

11.02.2021 14:55

Вуз вошел в соответствующий перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ №1580 от 25 декабря 2020. ЛГТУ занял 12 место из 127 вузов-участников отбора.

В течение 4 лет, с 2021 по 2024 гг, университету предстоит разработать и внедрить систему дополнительного профессионального образования для студентов инженерных направлений. Реализация проекта будет проходить при участии промышленных предприятий-партнеров ЛГТУ с целью формирования современных компетенций у политеховцев.

— Данный проект рассчитан на ребят, заинтересованных в трудоустройстве по специальности. Благодаря получению дополнительных компетенций у выпускников ЛГТУ будет преимущество на рынке труда, а предприятия реального сектора экономики получат перспективные и квалифицированные кадры с углубленной подготовкой, — поясняет ректор ЛГТУ Павел Сараев. — Работа начнется с анализа рынка труда и формирования предложений со стороны университета.

Приобретать дополнительные навыки студенты будут во время командной и проектной работы по решению конкретных задач работодателей реального сектора экономики, с использованием высокотехнологической базы. Для практической инженерной деятельности, социального взаимодействия, командной и самостоятельной работы планируется оснастить аудитории необходимым оборудованием.

В статусе ФИП вуз проведет работу по апробации новых методик формирования современных компетенций. Система обратной связи обучающихся с преподавателями и потенциальными работодателями позволит совершенствовать образовательную программу. Для объективной оценки результатов обучения, уровня профессиональных, личностных и межличностных компетенций выпускников разработают специальную шкалу. Одним из результатов работы ФИП станет действующий банк данных выпускников, обученных в рамках проекта. Создание инновационной площадки (ФИП) является логическим звеном в работе университета и предприятий региона. Однако ЛГТУ планирует привлекать к проекту и организации из других регионов.

Университет имеет большой опыт дополнительно профессиональной подготовки студентов для предприятия. Программа дополнительного профессионального обучения (ДПО) студентов на действующем производстве ПАО «НЛМК» направлена на развитие и получение углубленных профессиональных знаний, умений и навыков, а также адаптации для работы. Для занятий со студентами в производственных подразделениях привлекаются специалисты и руководители комбината, ученые университета. В период обучения участники программы получают стипендию от комбината. Кроме того, комбинат гарантирует выпускнику данной программы трудоустройство на предприятии.

— Обучение по программе ДПО проводится по направлениям «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов давлением», «Металлургические машины и оборудование», «Промышленная теплоэнергетика», «Электропривод и автоматика ПУ и ТК», — добавил ректор. — В осеннем семестре 2020-2021 учебного года по программе ДПО обучались 206 человек.