С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

12.05.2017 08:40

День 9 мая навсегда вписан в героическую летопись нашей страны. В этот священный день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял независимость и целостность государства, право людей на мирную жизнь, на созидание и развитие. День Победы - всенародный праздник, который особенно дорог и значим для всех поколений россиян. Сегодня нашей общей задачей является не допустить забвения героического прошлого, бережно хранить, передавая из поколения в поколение, память о бессмертном подвиге нашего народа.
5 мая в ЛГТУ состоялась патриотическая акция "Вахта памяти". В течение всего дня в фойе главного корпуса университета работала выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет, активисты Патриотического сектора Профкома студентов ЛГТУ посменно несли вахту памяти на Посту N1. В корпусе Б ЛГТУ в этот день состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы. Перед зрителями выступили вокалисты ансамбля под управлением Анастасии Азариной. Ребята читали стихи, исполняли песни военных лет.
Студенты ЛГТУ стали участниками Всероссийского военно-исторического квеста "За мной Россия!", проходившего 4 и 5 мая в 60 городах нашей страны. Квест прошел в Нижнем парке и собрал более 20 команд вузов и средних специальных образовательных учебных заведений города Липецка. Победу в интеллектуальной битве одержала команда из ЛГТУ, которая защищала честь региона в онлайн-финале квеста 5 мая и заняла 11 место среди 60 городов-участников.
6 мая состоялась традиционная поездка в село Екатериновка на уборку памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориал установлен на участке дороги между Ельцом и селом Екатериновка, где в декабре 1941-го войска 13-го Юго-западного фронта остановили немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся в Москве.
Преподаватели, сотрудники и студенты ЛГТУ приняли участие в митинге и параде Победы, традиционно состоявшихся на площади Героев, во всероссийской акции "Бессмертный полк", пройдя в числе 40 тысяч липчан колонной от площади Победы к площади Петра Великого, в легкоатлетической эстафете на призы "Липецкой газеты", в которой сборная ЛГТУ одержала победу. Студентки Липецкого государственного технического университета, участники корпуса "Волонтеры Победы" Алина Кузьмина и Ирина Анипко прошли всероссийский отбор и стали волонтерами на праздничных патриотических мероприятиях в Севастополе и Москве.
10 мая в аудитории 458 была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная 72 годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне "Этот праздник со слезами на глазах". На праздничном мероприятии, организатором которого стали преподаватели кафедры культуры и студенты факультета гуманитарно-социальных наук и права и инженерно-строительного факультета, прозвучали стихотворения о войне и песни военных лет, были показаны кадры военной кинохроники.