Ректоры вузов Липецкой области встретились в День преподавателя высшей школы

24.11.2021 15:03

Члены Совета ректоров вузов Липецкой области собрались в ЛГТУ 19 ноября 2021 года, чтобы обсудить важные вопросы высшего образования.

Собрание открыл председатель Совета А.К. Погодаев, который поздравил присутствующих с Днем преподавателя высшей школы. Все собравшиеся отметили важность нового праздника, необходимость поднятия престижа профессии и статуса преподавателей вузов. На совещании поступило предложение в следующем году отметить заслуженных представителей профессионального сообщества на региональном уровне, как отмечают ученых в День науки, и таким образом поддержать коллег.

Следующими темами для обсуждения стали изменения в составе Совета, подписание соглашения о взаимодействии Совета и Росгвардии по Липецкой области, а также результаты  работы студенческих отрядов в летний период.

Региональный Совет ректоров и Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области выводят сотрудничество на новый уровень. Это отвечает на запросы времени, когда на первый план выходит обеспечение безопасности учебных заведений. Совместные мероприятия, их участников и площадки проведения определит план работы на следующий год. Все мероприятия будут направлены на создание эффективной системы обеспечения общественного порядка, профилактику правонарушений на территории вузов и студенческих общежитий. Важным направлением работы станет недопущение распространения межнациональной розни и экстремизма среди студентов и повышение антитеррористической защищённости кампусов.

Третьим вопросом в повестке была занятость студентов в летний период. Руководитель регионального штаба Российских студенческих отрядов (РСО) Марина Семенихина подробно рассказала о работе студентов. В Липецкой области действуют 6 направлений РСО: строительное, педагогическое, сервисное, профильное, сельскохозяйственное и отряды проводников. Трудились студенты на просторах всей страны. Совсем скоро региональный штаб РСО отметит 10-летие, а одним из главных достижений года стало получение федеральной субсидии на подготовку членов строительных отрядов. Участники студенческих строительных отрядов смогут пройти специальные курсы профессиональной подготовки и получить свидетельство государственного образца.

На предстоящем собрании Совет ректоров обсудит план работы на следующий год.