Магистранты IT-направлений ЛГТУ стали призерами международного конкурса

14.09.2021 11:26

Команда Липецкого государственного технического университета «МАСтера» — бронзовые призеры Data-хакатона по решению глобальных социальных задач World AI&Data Challenge.

Магистранты Владимир Терехов, Илья Куранов, Александр Пархомов, Антон Попов, Андрей Хромов и Эдуард Жидков создавали чат-бот для работы с обращениями граждан. Команде удалось с помощью технологий машинного обучения выделить из предоставленного набора данных ключевые категории обращений; создать рабочий прототип чат-бота, демонстрирующий основные функции; разработать детализированную схему развёртывания приложения (бэкенд приложения). Решение липчан высоко оценили эксперты конкурса.

Участниками двухдневного марафона были еще три университетские команды. Команда «Penguins» решала задачу долгой обработки данных в системе ЖКХ. Участники предложили создать автоматизированный сервис для оценки жилищного фонда и планирования ремонтных работ. Система получала бы входные данные из заполненных пользователем форм, обрабатывала их и выдавала бы отчёт с рекомендациями. В рамках хакатона удалось реализовать макеты форм для заполнения пользователем и создать алгоритм работы системы.

Провести анализ результатов онлайн-зачета по педагогической грамотности решила команда «Runtime Exception». От ребят требовалось выполнить запросы, направленные на агрегирование большого массива реальных данных, являющихся результатами опроса, оценивающего педагогические навыки родителей и учителей по четырем категориям. В рамках хакатона удалось реализовать часть запросов и сформулировать критерии оценки некоторых гипотез.

Команда «Автомат за 10ку» работала над созданием сервиса, анализирующего отзывы пользователей в различных социальных сетях о проблемах курортов и визуально отображающего их на карте; целевой аудиторией сервиса будут являться представители администрации соответствующего региона. Ребятам удалось реализовать «живую» карту, содержащую метки с подробным описанием проблемы; фильтрацию имеющихся проблем на карте по категориям проблем и ключевым словам; добавление новых проблем на карту.

В Год науки и технологий особенно приятно поздравить призеров и участников хакатона с отличным выступлением и пожелать интересных решений новых задач!