Студенты ЛГТУ разрабатывают мобильное приложение для туристов Липецкой области

21.09.2021 12:17

На воплощение в жизнь IT-проекта команда молодых разработчиков получила грант от Липецкого фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

В команду вошли студенты факультета автоматизации и информатики ЛГТУ Софья Проскурина и Данил Свиридов и студент Липецкого металлургического колледжа Сергей Терещенко. Проект «LipCulture» — это мобильное приложение с информацией о достопримечательностях и культурных событиях региона. По словам ребят, проект в первую очередь ориентирован на молодежь. В Липецкой области много прекрасных, но малоизвестных мест. Благодаря мобильному сервису с интерактивной подачей материала каждый, кто заинтересован в культурном отдыхе, найдет что-то интересное для себя.

— Идея приложения появилась прошлой осенью, когда мы готовились к конкурсу «Case-IT» в ЛГТУ. Нам предложили дальше развивать проект и мы начали разработку минимальной жизнеспособной версии. Сейчас приложение ещё находится в стадии разработки. Мы планируем дальше работать над ним, потому что за это время мы очень загорелись идей разработки приложений для сферы культуры и туризма, — поделилась София Проскурина.

В Липецком государственном техническом университете молодые IT-специалисты продолжают работу и осваивают новые современные компетенции по специальности «Программная инженерия». Перед поступлением в ЛГТУ ребята занимались в «IT-кубе» и в «IT-школе Samsung».

– Создание мобильных приложений подразумевает не только визуальную картинку, которую видит пользователь, но и backend – программно-аппаратную часть сервиса, отвечающую за то, чтобы все функции работали корректно, и была отлажена интеграция с внешними сервисами, – отмечает 18-летний Данил Свиридов. – В команде наши роли распределились следующим образом: мобильная разработка – Сергей и Софья; backend – я.

Отметим, что первым успешным проектом для ребят стал уникальный профориентационный продукт «Навигатор школьника и студента» для НЛМК, который в 2020 году победил в инженерном чемпионате «Case-IT» в ЛГТУ. Для каждого команды это был первый крупный социально-значимый проект. Мобильное приложение работает и доступно для скачивания в Play Market и Huawei AppGallery.

Ребята признались, что их совместные навыки позволяют реализовывать практически любые задуманные проекты, а участие в кейс-чемпионате определило выбор профессии и университета.