Предотвратить смуту и вооружить знаниями

15.12.2021 15:29

Кандидат политических наук Артур Викторович Атаев провел две открытые лекции для студентов бакалавриата и университетского колледжа 13 и 14 декабря 2021 года, в рамках проекта «Анатомия российской смуты. История и современность».

Мероприятия прошли в рамках сотрудничества кафедры истории и теории государства и права ЛГТУ и некоммерческого благотворительного фонда «Наследие». Открывал встречи представитель НБФ «Наследие» В.О. Руссин. Виктор Олегович рассказал о деятельности фонда и особенностях проекта «Анатомия российской смуты». Сегодня фонд ведёт не только научную, но и просветительскую деятельность при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — способствовать сохранению памяти о государственных и общественных деятелях России, защищавших русскую государственность.

Студенты ЛГТУ слушали лекцию на тему «Политический терроризм». Артур Викторович осветил вопросы исторических корней терроризма, понятие социальной базы терроризма, рассказал о становлении террологии как науки. Используя примеры из истории России, лектор показал, насколько разрушительными могут быть террористические идеи для общества и государства в целом.

Организаторы мероприятия уверены, что знание положительных примеров отстаивания русской государственности делает молодежь устойчивой к современным вызовам и угрозам.