Полезный бот для студентов ЛГТУ

22.10.2021 09:47

Политехники Владимир Холин и Анна Микаелян создали бот «Дориме», который сделает работу с личным кабинетом  удобнее и быстрее.

В задачи бота  входит сканирование личного кабинета с различным временным интервалом и уведомление пользователя о новых сообщениях для группы, прикрепленных документах, расписании занятий на следующий день и другой полезной информации. Оповещения приходят в социальной сети Вконтакте.

Мысль о создании программы, упрощающей взаимодействие студентов с личными кабинетами, пришла к студентам во время дистанционного обучения. В этот период личные кабинеты стали основным каналом общения обучающихся с преподавателями. Информацию на сайте приходилось постоянно обновлять, что отнимало время, так как загруженность сайта была высокой.

– Написать бот, загружающий информацию из ЛК автоматически, подсказала Анна, – рассказывает Владимир Холин. – Дальше мы подумали, как реализовать его и что он будет уметь. В итоге пришли к выводу, что будем «считывать» информацию с сайта личного кабинета. Бот будет делать лишние клики за пользователя и выводить информацию в личные сообщения в ВКонтакте. При этом бот может только получать информацию из ЛК, а не загружать в него – это дополнительный штрих к безопасности.

В процессе работы ребята столкнулись со сложностями. Проблема связана с конфиденциальностью данных. Для использования бота необходимо хотя бы одному человеку из группы ввести свои логин и пароль. Создатели программы рассеяли сомнения в отношении угрозы раскрытия личных данных.

– Любого уважающего себя человека будет беспокоить, что его данные могут попасть в чужие руки. Нас это тоже волнует, потому что мы несем за это ответственность. Чтобы получить информацию о паролях и логинах, необходимо одновременно взломать наши аккаунты в двух других сервисах, что крайне проблематично для тех, кого могут заинтересовать данные других пользователей, — поделилась Анна Микаэлян.

Сейчас бот находится на стадии бета-теста. В ближайшем будущем разработчики добавят возможность скачивания документов, команды для навигации по кампусу ЛГТУ, команды для получения расписания преподавателя и информации о сессии, а также возможность входа каждого студента из группы для подсчёта учебного рейтинга и уведомлении о новых оценках и личных сообщениях.