Отток абитуриентов из регионов обсуждали в Общественной палате

08.11.2021 16:45

Круглый стол на актуальную для региональных вузов тему проходил онлайн 25 октября 2021 года. Его проводила член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки, заведующая кафедрой управления автотранспортом Ю.Н. Ризаева.

В дискуссии участвовали вице-губернатор Липецкой области А.Н. Рябченко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Н. Левченко; профессор, академик РАН О.Н. Дидманидзе; представители университетов Москвы, Рязани, Белгорода, Липецка. ЛГТУ на мероприятии представили ректор П.В. Сараев, проректор по научной работе и инновациям С.Е. Кузенков, доценты Д.И. Ушаков и С.Н. Сухатерина.

Участник обсудили государственную политику подготовки кадров в регионах и процессы, связанные с образовательной межрегиональной миграцией, а также причины такой миграции. Диалог касался и влияния оттока абитуриентов на территориальное социально-экономическое развитие страны, путей повышения конкурентоспособности региональных образовательных систем и методов регулирования образовательной межрегиональной миграции.

Эксперты пришли к выводу, что сократить отток абитуриентов из регионов поможет комплексный подход к решению проблемы. К таким решениям относятся взаимодействие университетов со школами и малым и средним бизнесом, вовлечение студентов в участие в государственных программах, а также направленность на целевую подготовку студентов. Данный вывод поддержал ректор ЛГТУ, принимавший активное участие в дискуссии. «Понимаем, что важна совместная работа с предприятиями, бизнесом. И на этом пути нужно понимать, каким образом привлечь малый бизнес к участию в этом. <...> Задача удержания абитуриентов в регионах – это как раз задача совместная», – сказал Павел Викторович Сараев.