Очарование Африки. Путеводитель по Африканской коллекции

29.03.2021 13:59

Презентация новой книги Александра Васильевича Клокова, доцента кафедры металлических конструкций, состоялась 26 марта 2021 года в читальном зале ЛГТУ.

Александр Васильевич с 1992 по 2015 годы жил и преподавал в университете г. Конакри Республики Гвинея. Там он начал коллекционировать предметы искусства и ремесла народов Африки.

На встрече со студентами, преподавателями и сотрудниками университета автор представил часть своей коллекции и книгу «Очарование Африки. Путеводитель по Африканской коллекции». Присутствующие с большим интересом слушали рассказ о том, как собиралась коллекция, о предметах искусства и ремеслах народов Западной и Центральной Африки. Политеховцы узнали, с чего началось увлечение доцента  африканскими изделиями.

– Момент, который решил мое будущее – топор, подаренный мне приятелем на день рождения. Оказалось, что это не сувенирная вещь, а ритуальный топор народа догон. С этого подарка и началась моя коллекционная деятельность, – говорит автор.

В книге на 230 страницах помещены фотографии артефактов: ритуальные маски, деревянные посохи, колоритные фигуры людей, оружие и предметы быта, хранящие древние традиции народов, населяющих африканские страны.

В конце встречи лектор ответил на вопросы студентов. Слушателей интересовали особые церемонии и обряды народов Африки, главные черты характера этих людей и вещи, которым европейцам стоит у них поучиться, а также возраст и материал изделий в коллекции.

Ознакомиться с книгой можно в читальном зале библиотеки (2 корпус, 263 ауд.).