Новые разработки ученых ЛГТУ

24.08.2021 13:49

Ученые Липецкого государственного технического университета получили патенты на программы для ЭВМ и изобретение в области обработки металлов давлением.  

В.Н. Михайлов, И.М. Володин, А.В. Михайлов создали штамп для открытой объемной штамповки с расширяющимся облойным мостиком. Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при изготовлении штампов для открытой объемной штамповки ступенчатых валов, штампуемых плашмя.

А.М. Корнеев, Т.М. Лаврухина, И.В. Лазарев написали программу оперативного распределения ресурсов регионального управления МЧС. Программа обеспечивает поступление данных в пользовательское приложение, которое в первую очередь необходимо для взаимодействия пользователя с данными МЧС.

А.В. Плотников,  А.А. Кобзев, А.О. Стукановский, Т.О. Комолых разработали программу для принятия решения по оценке соответствия в области законодательной и прикладной метрологии. Программа обеспечивает выполнение следующих функций: прогнозирование оценки результата измерения, их отображение на графике диапазона отклонений результатов измерения.