ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ СНОВА ПОЛУЧАЮТ НАГРАДЫ В ЛГТУ

16.05.2017 12:47

II Научно-практическая конференция юных ученых наноквантума детского технопарка "Кванториум", посвященная Дню Великой Победы, завершилась церемонией награждения в стенах Липецкого государственного технического университета.
"Нанокванторианцев" приветствовал декан факультета довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии ЛГТУ П.В. Комаров. Павел Валерьевич проводил гостей университета в лаборатории кафедр строительного материаловедения и дорожных технологий, где заведующая кафедрой, профессор Маргарита Александровна Гончарова и аспирант кафедры Владимир Крохотин познакомили ребят с направленностью строительного материаловедения, показали оснащение лабораторий по определению структурно-технологических характеристик, качества и долговечности строительных материалов и изделий.
Затем участники конференции посетили лаборатории кафедр химии и литейного производства. На кафедре химии кандидат технических наук, доцент Светлана Александровна Андриянцева представила оснащение лабораторий коллоидной и органической химии, природных энергоносителей и углеродных материалов, термических и термокаталитических процессов. Светлана Александровна объяснила ребятам, какие исследования проводятся студентами ЛГТУ в этих лабораториях, почему они находятся на верхнем этаже 9 корпуса, и по каким причинам реальная химическая лаборатория не будет выглядеть так, как обычно их показывают в кино.
Лекцию по технологии получения отливок и форм металлических частей аппаратов и изделий декора провела преподаватель ЛГТУ, методист Наноквантума Ирина Александровна Лупова на кафедре оборудования и процессов машиностроительных производств.
В финале познавательных экскурсий состоялась церемония награждения. Старшеклассники-"нанокванторианцы", выполнившие научно-исследовательские работы по актуальным в строительной отрасли темам под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий Анастасии Олеговны Корнеевой, получили сертификаты участников конференции и подарки.
Грамотами и наградами партнеры ЛГТУ отметили Павла Петрыкина, изучившего свойства бенонита; Анастасию Богомолову, предложившую конструировать железнодорожные шпалы из композиционного полимерного материала; Дарью Круглову, заинтересовавшуюся подбором состава теплоизоляционных сухих строительных смесей, Владислава Юрова, который выбрал в качестве темы разработку геополимербетона для конструкционных материалов. Победителем конференции стал Здриковский Владимир. Он предложил применять промышленные и бытовые отходы в изготовлении устройства для сохранения тепла.
Поздравляем юных ученых с очередными успехами в научной деятельности!