Мост памяти ЛГТУ

05.05.2023 08:55

В преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне студенты Липецкого Политеха и и.о. ректора Лилия Александровна Загеева поздравляют ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, связавших свою жизнь с нашим Университетом.

Что мы вспоминаем, когда речь заходит о детстве? Прогулки с родителями в парках, поездки к бабушке в деревню или веселые праздники в кругу родных? Эти воспоминания согревают наши сердца, и кажется, что так было у всех и всегда... Однако на детство ребят, родившихся в довоенные и военные годы выпали совсем другие события... Одна из них – ребенок войны Раиса Ивановна Соболева, которая много лет проработала в нашем университете и  была начальником отдела программирования вычислительного центра ЛГТУ.

   

Когда фашистские захватчики оккупировали правый берег города Воронежа, Раисе Ивановне Соболевой было всего 9 месяцев. О войне она знает по немногочисленным рассказам родителей, ведь «никто не хотел вспоминать, и не было принято говорить о войне». Ее отец ушел на фронт в первые дни войны, а в 1942 году, получил сквозное ранение легкого, после которого оказался в госпитале. Раиса Ивановна не помнит плохое. Помнит только по рассказам отца про землянку в лесу, в которой жила семья, как там было тепло и уютно.

Акция «Мост памяти» проводится уже не первый год и стала традиционной для нашего университета.  Мы навсегда сохраним память и будем гордиться Великим поколением победителей!