Мир профессий ЛГТУ

21.02.2023 09:14

Четвертый сезон интеллектуальной олимпиады «Профессионариум» завершился 17 февраля 2023 в Точке кипения ЛГТУ.

Участниками этого сезона стали учащиеся выпускных классов из школ Грязинского, Данковского, Елецкого, Задонского и Чаплыгинского районов. Цель олимпиады — популяризация рабочих и инженерных профессий Липецкой области, а также создание возможностей для профессионального роста и дальнейшего трудоустройства.

Организаторами олимпиады выступают Управление социальной политики Липецкой области, портал «Работа России» и Липецкий государственный технический университет. Содержательная часть олимпиады и ее модерация возложена на заведующую кафедрой менеджмента Е.С. Маркову и заместителя директора института социальных наук, экономики и права по внеучебной работе Д.С. Глотова.

Отборочный тур стартовал в январе 2023 года в каждом из районов Липецкой области. Он включал пять игр, в которых участвовали 30 команд. Традиционно после отборочного тура, состоялись полуфинальные и финальное состязания. Отборочный и финальные туры проводились в формате квиз-игры. Команды-полуфиналисты проявили свои творческие способности в создании видеоролика на тему «Моя профессия». Также участники «Профессионариума» смогли посетить профильные предприятия с ознакомительными экскурсиями.

По итогам финальной игры почетное третье место заняла команда "Технари" из Гимназии №11 г. Ельца.  На позицию выше поднялась команда "Профессора" из школы п. Рощинский Чаплыгинского района. Золото олимпиады, а также смарт-колонки для каждого участника, выиграла команда "Профессионалы" школа №12 г. Грязи. Также все финалисты 4 сезона получили ценные подарки, грамоты и сладкие призы от организаторов.

Интеллектуальная олимпиада «Профессионариум» уже стала традиционным мероприятием Липецкого государственного технического университета, которое радует своих участников не только ценными подарками, но и новыми знаниями о профессиях и предприятия Липецкого региона.