ЛГТУ в топе университетов России по успешности трудоустройства выпускников

19.07.2021 14:59

Липецкий государственный технический университет вошел в рейтинг университетов России по успешности трудоустройства выпускников, составленный платформой онлайн-рекрутинга HH.ru.

Было проанализировано 3,9 млн. резюме российских соискателей с высшим образованием, представленных на рынке труда в течение 2020 года и первого полугодия 2021 года. В общей сложности исследование коснулось 300 учебных заведений, с численностью от 3 тысяч студентов (за исключением вузов Москвы и военных учебных заведений). Анализировались зарплатные ожидания выпускников вузов разных лет. Эксперты также рассматривали, какая доля управленцев и представителей высшего менеджмента была среди общего числа соискателей с дипломом соответствующего вуза.

Липецкий государственный технический университет  занял 70-е место с итоговым баллом 104,4. Средние ожидания по зарплате политеховцев составляют 58,2 тыс. рублей, а доля выпускников, претендующих на позиции высшего менеджмента – 4,6 %.

Уровень привлекательности и представленности выпускников вузов на рынке труда оценивался по 4 параметрам: уровень зарплат, на которые они претендовали в течение 2020 — 1 полугодия 2021 года; доля выпускников вузов, претендовавших на позиции высшего менеджмента; количество резюме выпускников вузов в профобласти «Высший менеджмент»; общее количество резюме выпускников вузов.