ЛГТУ в Китае

03.05.2023 09:54

В школе экономики и права Ляонинского университета науки и технологий 26 апреля 2023 года состоялся научный семинар «Математическое моделирование и специальное программное обеспечение, используемые при решении прикладных задач в экономике», в нем приняли участие преподаватели ЛГТУ.

По приглашению директора школы профессора Хаомяу Го докладчиками выступили декан факультета автоматизации и информатики ЛГТУ Галкин Александр, заведующий кафедрой прикладной математики Орешина Мария и доцент кафедры прикладной математики Сысоев Антон. Александр Галкин в начале семинара познакомил слушателей, сотрудников и студентов Школы экономики и права с Липецкой областью и Липецким государственным техническим университетом. В продолжении семинара был представлен доклад по алгоритмам оптимального планирования, используемых в ERP-системах.

   

Особый акцент был сделан на оптимизацию планирования производства продукции, которую можно получить по различным технологическим маршрутам с использованием разных видов материалов. Это особенно актуально для наших университетов, так как они являются базой подготовки и научных разработок для металлургической отрасли. Антон Сысоев затронул вопросы применения линейных регрессионных моделей для описания экономических процессов и социальных систем. Студенты и сотрудники факультета познакомились с моделями специальной структуры, а также со специализированными программными средствами для реализации таких моделей. В своем докладе Мария Орешина рассказала о линейных моделях, возникающих при решении экономических задач. Были рассмотрены системы линейных алгебраических уравнений, разностные и дифференциальные модели.

Доклады наших ученых вызвали живое обсуждение аудиторией данных тем. Обсуждались подходы к решению подобных задач в научных школах обоих университетов. Результатом обсуждения стали договоренности о дальнейшем сотрудничестве, обмен научными тематиками для поиска направлений совместных исследований. В свою очередь, представители Школы экономики и права подготовили и подали доклады на конференцию «Ключевые позиции и точки развития экономики и промышленности: наука и практика», проводимую ЛГТУ. Таким образом, продолжено взаимодействие наших университетов, открытое металлургами.