ЛГТУ на Российской энергетической неделе в Москве

19.10.2021 10:41

Липецкий государственный технический университет отмечен дипломом министра энергетики России Н. Шульгинова за вклад в популяризацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и инженерно-технического образования.

Всероссийская молодежная сессия-совещание о лучших практиках проведения и участия молодежи в Днях открытых дверей компаний ТЭК прошла 15 октября 2021 года в рамках Молодежного дня #ВместеЯрче РЭН. Организаторами мероприятия в центральном выставочном зале «Манеж» выступил профком обучающихся ЛГТУ, а волонтерами площадки стали активисты профсоюзной организации. В совещании участвовали представители ЛГТУ: ректор Павел Сараев, начальник управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами Сергей Поздняков, декан физико-технологического факультета  Ирина Коваленко, заведующий кафедрой электрооборудования Евгений Зацепин и другие.

Е. Зацепин поделился опытом сотрудничества кафедры электрооборудования с профильными предприятиями ТЭК Липецкой области, самые крупные из них — Региональное диспетчерское управление энергосистем Липецкой и Тамбовской областей и филиал «Липецкэнерго» компании «Россети Центр». Липецкая практика заинтересовала коллег и гостей, которые задавали свои вопросы о программах дополнительного профессионального образования (ДПО), наставничестве и трудоустройстве в компаниях ТЭК, онлайн-мероприятиях.

        

Своими практиками поделились представители Казанского государственного энергетического университета, Петрозаводского государственного университета, Финансового университета при Правительстве  РФ, Российского государственного университета нефти и газа НИУ имени И.М. Губкина, Северо-Восточного федерального университета. От предприятий ТЭК в совещании участвовал специалист дирекции по энергоэффективности Новолипецкого металлургического комбината, аспирант ЛГТУ Андрей Кирин.

С финальным выступлением выступил Павел Сараев. Ректор отметил, что основная задача вузов привлекать молодежь к обучению по инженерно-техническим направлениям для топливно-энергетического комплекса; формировать знания, умения и навыки; закреплять молодежь на предприятиях. На решение этих задач направлена комплексная работа, включающая не только дни открытых дверей на предприятиях, но и конкурсы, конференции, кейс-чемпионаты, программы ДПО, исследовательские проекты на базе вузов.

По итогам сессии-совещания лучшие практики участия молодежи будут включены в Методические рекомендации проведения Дней открытых дверей на 2022 год.