Конструктивный диалог с представителями студенческой науки

15.09.2021 16:14

Проект «Бизнес-бранч с ректором», приуроченный 65-летию ЛГТУ, продолжается. Гостями ректора 14 сентября 2021 года стали активисты Студенческого научного общества, а темой для обсуждения — популяризация науки.

На встречу пришли десять парней и девушек. По тем достижениям, которые озвучивали ребята, было ясно, что терять времени даром они не привыкли. Например, на третьем курсе обучения Сергей Кондратьев уже имеет публикации в научных журналах базы Scopus, реализует грант «УМНИК» и имеет статус победителя всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Достижения каждого представителя СНО достойны похвалы, и опыт ребят позволил им задавать серьезные вопросы ректору.

Одной из первых тем стала международная деятельность, желание студентов стажироваться в иностранных вузах, приостановление части обменов во время пандемии. Павел Викторович с пониманием воспринял чаяния студентов, но отметил, что научная деятельность и коммуникация в вузе не прекращались. Крупная международная конференция «SUMMA» перешла в онлайн-формат. В 2021 году в Год науки и технологий в России были проведены и две новые крупные конференции: «TELE» и «Информатизация образования».

Представитель IT-направления, неоднократный призер и победитель кейс-чемпионатов и хакатонов Надежда Зубкова вместе с одногруппниками вошла в десятку лучших команд «Цифрового прорыва» в 2021 году. Девушка отметила, что ее студенческая команда в хакатонах соревнуется с опытными IT-специалистами. Чтобы выступать на высоком уровне ребята хотят получать больше информации по машинному обучению и искусственному интеллекту. Студентка выразила надежду, что развитие сотрудничества ЛГТУ и компании «Яндекс», могло бы способствовать этому.

Самая юная из гостей студентка 4 курса университетского колледжа Лилия Обухова отметила, что активистам нужны наставники не только из числа преподавателей, но и старших товарищей — аспирантов. Участник акселератора и автор научных публикаций Егор Будюкин поддержал коллегу. Согласно положению аспиранты не могут быть членами студенческого научного общества, а их большой опыт мог бы помочь младшим ребятам, делающим первые шаги в науке и организации мероприятий.

Дмитрий Колмыков и Екатерина Грачева выступают не только участниками научных мероприятий, но и организаторами. Ребята рассказали о трудностях вовлечения в СНО новых студентов. Ректор отметил, что в науке не бывает быстрых результатов, но труд всегда приносит удовлетворение. Дмитрий выступил с предложением разработки проектов благоустройства внутреннего двора ЛГТУ в рамках ежегодного конкурса «Дворик мечты». Предложение нашло поддержку Павла Викторовича.

Важность не только науки, но и грамотной организации процесса, подчеркнула модератор встречи, сотрудница управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами ЛГТУ Марина Семенихина. Для повышения мотивации к занятиям наукой и вовлечения студентов в ряды научного общества Марина Алексеевна предложила ребятам подготовить яркую презентацию направления и продемонстрировать ее во время «Недели науки» в ЛГТУ.

Как и в предыдущий раз, студенты смогли оставить свои вопросы для следующих гостей бранча. Ими станут ребята, которые посвящают большую часть своего времени учебе, но не вовлечены в работу студенческих клубов или сообществ.