Итоги Года науки и технологий в ЛГТУ

30.12.2021 11:33

Год науки и технологий в России ЛГТУ проводил в статусе Федеральной инновационной площадки. При участии промышленных предприятий-партнеров ЛГТУ развивал и внедрял систему дополнительного профессионального образования для студентов инженерных направлений.

ЛГТУ получил высокую оценку образовательной и научной деятельности, попав в два международных рейтинга: QS World University Ranking: EECA и Round University Ranking. В год, когда особенное внимание уделялось науке, университет был отмечен в предметном рейтинге научной продуктивности в двух предметных областях: «Металлургия» и «Возобновляемая энергетика».

Научный коллектив Липецкого государственного технического университета и Новолипецкого металлургического комбината награжден серебряной медалью лауреатов международной выставки «Металл-Экспо’2021». Высоко оценена работа по повышению производительности непрерывного широкополосного стана горячей прокатки комбината. Ученые ЛГТУ много лет сотрудничают с НЛМК, постоянно решают технологические задачи и работают над совершенствованием производственных процессов. Над данным проектом ученые трудились в течение 2-х лет, в 2020 и 2021 году.

Три крупные международные конференции, доклады которых учитываются в базе SCOPUS, организовал ЛГТУ вместе с партнерами: SUMMA, TELE и «Информатизация образования». Самой крупной стала конференция SUMMA: 431 участник из 25 стран, 245 докладов. Масштабное научное мероприятие было организовано ЛГТУ при поддержке международной ассоциации IEEE, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и Новолипецкого металлургического комбината.

Год науки и технологий придал новый импульс партнерским отношениям Липецкого государственного технического университета и Ляонинского университета науки и технологий (Китай). Вузы запустили программу двойных дипломов по направлению «Металлургия».

Весной университет запустил Акселератор стартапов. Его участники в осеннем семестре получали необходимые знания для подготовки бизнес-плана. В следующем году состоятся финальные защиты проектов, и тогда студенты ЛГТУ смогут открыть малые инновационные предприятия либо защитить стартап как диплом. 

Вместе со всей страной выпускники ЛГТУ принимали участие в акции «С наукой в сердце». В социальных сетях на своих страницах студенты делились своими историями и успехами во время обучения в ЛГТУ. Выпускниками в 2021 году стали более тысячи человек. Всего за 65 лет работы ЛГТУ подготовил более 54 тысяч высококвалифицированных кадров.

В числе достижений студентов вуза в 2021 году самой яркой стала победа в национальном чемпионате по технологической стратегии «Metal CUP. Устойчивое развитие». Представляя страну в международном финале чемпионата, политеховцы заняли третье место.

Активное участие студенты принимают в конкурсах и мероприятиях платформы «Россия — страна возможностей». В Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» в направлении «Металлургия» на пьедестале почета оказались сразу две команды ЛГТУ. Ребята заняли 2 и 3 место. Будущие программисты вошли в ТОП-10 хакатона «Цифровой прорыв». Студент Даниил Аметов стал одним из победителей Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход».

Ярким событием в жизни вуза стала выставка научных достижений вуза «ЛГТУ Экспо». Более 40 экспонатов было представлено научными школами ЛГТУ. К выставке на площадке университета присоединились и партнеры.

В ноябре ЛГТУ подписал четырехстороние соглашения о сотрудничестве между университетом, школами, Управлением образования и науки Липецкой области и Департаментом образования города Липецка. Только на площадке ЛГТУ соглашение подписали представители 20 школ региона. В ноябре в рамках работы Университетского комплекса состоялись первые профориентационные мероприятия со школьниками. 

Научные достижения и разработки ученые представили на выставке «Вузпромэкспо». Изобретения и результаты исследований в области информационных технологий, машиностроения, материаловедения, химии, энергетики увидели гости выставки. ЛГТУ и Фонд «Сколково» заключили договор о сотрудничестве. Университет и фонд будут совместно работать над реализацией инновационного проекта «Платформа НИОКР сервисов». Молодые ученые подводили итоги Года, участвуя в круглых столах, сессиях, дискуссиях и других образовательных мероприятиях Конгресса молодых ученых.

«Год науки и технологий позволил сконцентрировать силы на научной и инновационной деятельности, провести и поучаствовать в самых разных мероприятиях, продемонстрировать разработки липецких ученых, заключить важные соглашения. Уверен, что проекты, запущенные в этом году, принесут результаты», — прокомментировал ректор ЛГТУ Павел Сараев.