Команда ЛГТУ на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121»

05.08.2021 15:42

Представители Липецкого государственного технического университета задействованы в мероприятиях трех треков: «Вузы как институты развития городов и регионов», «Новые форматы образования в университетах» и «Future skills».

Основная программа по всем трекам стартует 5 августа 2021 года и продлится до 10 августа 2021 года. Напомним, что «Архипелаг 2121» — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий России. В рамках интенсива «Архипелаг 2121» состоится ряд образовательных, акселерационных и деловых мероприятий, объединенных общей идеей — созданием долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуском и развитием новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектированием необходимых изменений в общественных институтах. Также на «Архипелаге 2121» продолжится работа со стратегическим видением будущего, которая поможет разработать прогноз развития системы образования в России и мире на ближайшие 10-15 лет.

Наша команда участвует в третьем этапе интенсива «Практики». В состав команды вуза вошли:

  • трек «Вузы как институты развития городов и регионов»: С.Е. Кузенков, проректор по научной работе и инновациям, С.А. Поздняков, начальник управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами, Ю.Н. Ризаева, заведующая кафедрой управления автотранспортом;
  • трек «Новые форматы образования в университетах»: И.П. Полякова, проректор по учебно-воспитательной работе, П.В. Борков, декан инженерно-строительного факультета, И.А. Яковлев, начальник управления информационных технологий;
  • трек «Future skills»: А.В. Субботкина, инженер управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами, Е.Н. Ходякова, редактор отдела связей с общественностью.

Интенсив организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Его проведение направлено на создание команд, повышение уровня знаний и компетенций, а также развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, 5G и 6G, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и т.п.