Будущее региона планировали в ЛГТУ

20.10.2021 13:54

Стратегическая сессия по диагностике, доктрине развития, приоритетным направлениям и задачам социально-экономического развития Липецкой области проходила в ЛГТУ 18-19 октября 2021 года.

Открывали сессию начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков, ректор ЛГТУ Павел Сараев. Проводит сессию команда консорциума Леонтьевского центра – AV Group. В командной работе участвовали представители региональных исполнительных органов власти, бизнеса и образования. ЛГТУ на сессии представили проректор по научной работе и инновациям С. Кузенков, директор металлургического института В. Чупров, начальник управления стратегического развития и взаимодействия с партнерами С. Поздняков.

Сессия в формате «мирового кафе» позволила провести детальную диагностику экономики и социальной сферы региона и выявить их потенциал. Основная цель стратегического планирования состоит в создании «живой системы управления будущим» для повышения конкурентоспособности региона и его базовых отраслей, создания условий для привлечения и удержания человеческого капитала внутри региона. Важное место в этой системе отводится университетам, их вкладу в подготовку кадров, развитию научного потенциала, социальной деятельности, а также формированию комфортной и привлекательной среды для каждого жителя.

    

Масштабный проект по разработке Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 г. реализуется под руководством профильного заместителя главы Липецкой области Сергея Курбатова. С. Курбатов отметил, что стратегия будет направлена на улучшение жизни жителей региона. Ключевыми факторами в текущей работе стали человеческий капитал, долгосрочный и качественный экономический рост и баланс ресурсов между муниципалитетами и городами.