Потенциальный донор костного мозга: спящий агент или супергерой?

22.09.2020 16:35

С такой лекцией 18 сентября в ЛГТУ выступили представители благотворительного фонда «Русфонд» и Липецкого отделения БРОО «Святое Белогорье против детского рака».

Слушателями лекции стали студенты экономического факультета, а лектором выступил потенциальный донор, молодой врач-ординатор Денис Хлусов. В ходе мероприятия ребята узнали, что такое костный мозг, когда требуется его пересадка, как проходит процедура и почему родственники редко подходят для такой донации.

Ежегодно порядка 5 тысяч россиян ищут своего донора костного мозга, в Липецке в настоящее время двое онкологически больных детей находятся в поисках своего генетического близнеца. Найти донора – непростая задача, одно совпадение приходится на 10 тысяч случаев. Донором может стать здоровый человек от 18 до 45 лет. Чтобы попасть в регистр, нужно прийти в один из офисов «Инвитро» или «CMD» и сдать кровь на анализ. Однако, прежде всего, стоит изучить противопоказания к донорству. Например, стать донором не получится при наличии заболеваний эндокринной системы, болезни крови, злокачественных новообразований.

После лекции студенты задавали вопросы о способах забора кроветворных стволовых клеток, процессе поиска донора и безопасном хранении его персональных данных, а также многих других фактах, связанных с процедурой. Обо всем этом можно узнать на сайте Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009.

Для тех, кто пока не готов или по медицинским противопоказаниям не может стать донором костного мозга, координатор БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Елена Викторовна Лаухина рассказала о других способах помощи болеющим детям.