ЛГТУ

ЛГТУ ЭКСПО

22.10.2021 16:45

В холле 9 корпуса открылась выставка научных достижений «ЛГТУ ЭКСПО», приуроченная 65-летию Липецкого государственного технического университета и Году науки и технологий в России.

— Эта выставка стала главным университетским мероприятием в Год науки и технологий. Она дает полное представление о результатах научной деятельности университета; разнообразии тем, проводимых исследований; высоком уровне липецких ученых, — прокомментировал ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев. — Уверен, что экспозиция даст импульс вдохновения коллективу университета для дальнейшей учебы и работы.

В преддверии памятной даты университет открыл экспозицию, в которой представлены более 30 презентационных материалов научных проектов и 40 экспонатов-разработок научных школ ЛГТУ. Гости выставки увидели макеты, изделия и образцы в таких отраслях, как энергетика, металлургия, машиностроение, строительство, химия, сфера IT и SMART-технологий. На площадке выставлены опытные образцы липецких инженеров: экспериментальный модульный преобразователь частоты, электротехнический автоматизированный комплекс экспериментального электродугового плазмотрона, лабораторный прототип 3D биопринтера для реконструктивной медицины и многое другое. Вместе с инженерно-техническими проектами представлены монографии и исследования в области экономики и социально-гуманитарных наук, проведенные в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований, а также просветительские проекты.  

— Шестьдесят пять лет — серьезная дата и эта выставка говорит о том, что коллеги работают очень эффективно, — прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Александрович Бабанов. — Я хочу поблагодарить мою alma mater, кафедру сварки ЛГТУ, за то, что нас привлекали к научной работе. На базе этих разработок я и мои коллеги смогли сделать ряд бизнес-проектов.

Разработки представили производственные предприятия региона — партнеры ЛГТУ: компании Липецкой ассоциации специалистов сварки и контроля, строительно-монтажное предприятие «Импульс», научно производственное предприятие «Валок-Чугун», научно-производственный комплекс «Технопарк – Липецк», производственно-торговая компания «ЧугунСпецСтрой», Грязинский культиваторный завод, Липецкий аттестационный центр и торговый дом «Профессионал».

   

— Такие выставки и площадки очень важны для развития бизнеса и экономики нашего региона, — обратился к гостям начальник управления экономического развития Липецкой области, выпускник ЛГТУ Кирилл Владимирович Дождиков. — На наш взгляд инновационному малому бизнесу необходимы три вещи: кадры, технологии и деловые контакты. На этой площадке есть все. Мы видим, как теоретические базовые знания воплощаются в практические разработки, которые улучшают жизнь наших людей и делают бизнес более эффективным и рентабельным.

Площадка будет работать в течение ноября 2021 года. Она станет не только местом встречи гостей. Выпускники и старшекурсники познакомятся с потенциальными работодателями на карьерных мероприятиях, а у школьников будет возможность больше узнать о развитии науке в своем регионе.

— Очень важен тот задел, который сейчас создан. Это адресная подготовка кадров. Имеющиеся разработки мы хотим сделать прикладными и от слова «хотим», перешли к практике. Здесь у ребят есть уникальная возможность идти от мечты к реализации и будущему трудоустройству, — обратилась к гостям заместитель главы города Липецка Ирина Владимировна Артемова.