ЛГТУ

Заседании рабочей группы Общественной палаты РФ

22.10.2021 00:00

Заведующая кафедрой управления автотранспортом Юлия Ризаева приняла участие в первом заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам оптимизации порядка подготовки водителей транспортных средств.

Встреча рабочей группы по вопросам оптимизации порядка подготовки водителей транспортных средств и порядка сдачи государственных квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами при Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК прошла в Общественной палате РФ 28 сентября 2021 года.

Своим мнением по теме встречи поделились руководитель рабочей группы, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК В. Коробчак; заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК А. Холодов; председатель общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», член рабочей группы В. Солдунов; член рабочей группы, член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Ю. Ризаева и другие.

Участники обсудили вопросы практического применения принятых нормативных актов в сфере профессионального обучения водителей транспортных средств, регламентации и упорядочения взаимоотношений автошкол и ГИБДД МВД России, а также общественного контроля процесса разработки, утверждения и реализации новых программ обучения водителей.

Юлия Николаевна отметила, что, по данным доклада Всемирной организации здравоохранения о проблемах безопасности дорожного движения, смертность в результате ДТП растет с каждым годом.

— В качестве основного фактора риска возникновения ДТП в своем докладе ВОЗ называет доучивание водителей на дорогах. Эту проблему нужно решать и очень взвешенно и разумно подходить к процессу обучения водителей», — подчеркнула Ю. Ризаева.

В конце заседания Владимир Коробчак сообщил членам рабочей группы о том, что полученные предложения по вопросам совершенствования программ обучения управлению транспортными средствами в дальнейшем будут обсуждаться в рабочем порядке.