ЛГТУ

Кафедре социологии - 33!

12.12.2022 19:41

12 декабря кафедра социологии отметила свой 33-й день рождения!

День кафедры — мероприятие, ставшее для кафедры традиционным с 2007 года. Первоначально день кафедры был приурочен ко дню социолога, который с 1994 г. ежегодно отмечается в России 14 ноября. Со временем образовательная деятельность кафедры расширилась. На кафедре появилась новая специальность «Реклама и связь с общественностью». Набор студентов проводился кафедрой по этой специальности с 2006 по 2009 гг. В 2014 г. на кафедре открылось направление подготовки 42.03.01 «Туризм». В настоящее время на кафедре по этому направлению в очной и заочной форме обучается 46 студентов. В связи с этим день социолога был переименован в день рождения кафедры. Пандемия приостановила празднование на два года. Но в этом году торжество состоялось вновь и было горячо принято и поддержано студентами и преподавателями кафедры.

На празднике в заботливо украшенной воздушными шарами, гирляндами и памятными плакатами аудитории технического университета присутствовали преподаватели во главе с заведующей Т. В. Большуновой и студенты кафедры направлений «Социология» и «Туризм». Мероприятие провела студентка 3 курса Климова Полина.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой социологии, к. соц. н., доцент Татьяна Валерьевна Большунова. В самом начале она перерезала символическую красную ленточку в честь возобновления праздника после двухлетнего перерыва. В своём выступлении она поблагодарила всех присутствующих за участие в празднике и пожелала успехов в жизни и учебной деятельности.

Почётным гостем праздника стал основатель кафедры, бывший зав. кафедры социологии, декан гуманитарно-социального факультета — к. философ. н., доцент Виктор Федотович Долгов. Он рассказал об организации кафедры в 1989 г. и открытии на ней в 1993 г. новой специальности — социологии. Первый набор по этой специальности состоялся уже в 1994 г. А в 1999 г. при активном участии кафедры и лично В. Ф. Долгова в ЛГТУ прошла Международная демографическая конференция с участием известных зарубежных и отечественных демографов, социологов и футурологов, среди которых были И. В. Бестужев-Лада, В. М. Медков, А. И. Антонов, В. Архангельский.

Мероприятие продолжили традиционные видеоприветствия студентов первых курсов направлений «Социология» и «Туризм». В них они рассказали о своих впечатлениях от учёбы в ЛГТУ.

Студенты второго курса направления «Социология» подготовили викторину, в которой требовалось угадать зашифрованные в социологических терминах названия известных художественных фильмов, имена классиков социологии по их фотографиям, фамилии преподавателей кафедры по их коронным фразам. Викторину провели Дарья Дублавская и Полина Соколова. Победители викторины получили памятные призы.

Студенты-выпускники рассказали о своих достижениях за время учёбы, поблагодарили преподавателей за полученные знания и опыт, постоянную помощь и поддержку во время обучения в вузе.

Студенты направления «Туризм» поздравили с праздником всех присутствующих и вручили преподавателям почётные грамоты в разных номинациях, отметив тем самым их труд и подчеркнув личные и профессиональные качества каждого из них.

Студенты первого курса обоих направлений исполнили современный танец. Прологом к финальной песне стало философское видео, снятое социологом третьего курса Шевяковым Тимофеем, в котором он рассуждал о пути каждого человека в этом мире и своём личном предназначении. По окончании видеоэссе студенты спели жизнеутверждающую финальную песню о дне кафедры. В завершении мероприятия участники и гости праздника отведали вкусных ягодных кексов ручной работы, приготовленных социологом Натальей Курозаевой. Мероприятие прошло в дружеской и тёплой атмосфере и оставило незабываемые впечатления.

Память о празднике сохранят коллективные фотографии всех присутствующих.