ЛГТУ

Преподаватель кафедры прикладной математики – «Учитель будущего»

13.04.2021 10:28

В марте этого года Сергей Александрович выступил на двух мероприятиях со своим проектом «Сетевые образовательные модули и технология 4К», который он защитил в рамках программы дополнительного образования «Педагог профессионального образования» в ЛГТУ.  

Конкурс «Учитель будущего» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, его оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Из 40 тысяч участников со всей страны в финал в Санкт-Петербурге попали только 300 человек, в число которых вошел наш преподаватель в составе команды педагогов из Международного детского центра «Артек». Не последнюю роль в успехе команды сыграли теоретические и практические навыки владения современными образовательными технологиями и методологией обучения.

– Главный принцип нашей работы заключается в том, что свои занятия мы можем проводить на любой площадке, будь то парк или музей. Именно поэтому наша команда, состоящая из учителей математики, истории и английского языка, решила проводить конкурсный урок в формате сетевого образовательного модуля в спортивном зале «Академической гимназии № 56» Санкт-Петербурга,– отмечает Сергей Александрович Жбанов.

Форум «Учитель года России» в Махачкале был посвящен 100-летию республики Дагестан. Программа форума состояла из воркшопов и мастер-классов по различным предметным секциям. Сергей Александрович провел мастер-класс «Сетевые образовательные модули и технология 4К» в виде ретроспективного анализа апробации технологии сетевых образовательных модулей и методического инструментария технологии 4К. Отметим, что свои технологии преподаватель кафедры прикладной математики активно применяет и на практике со студентами университета. Особый интерес слушателей форума вызвали результаты статистического анализа оценки предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся до и после внедрения в образовательный процесс представленных технологий.

– Мне посчастливилось побывать в Дагестане на открытии клуба «Учитель года» в 2018 году и сейчас. Особенно приятно, что по просьбе моего сопровождающего, директора школы №18 г. Махачкалы Салима Абдуразаковича Абдулкадырова, мастер-класс я проводил повторно уже для учителей его школы, – прокомментировал Сергей Александрович.

В рамках форума гостями на территории школы №59 были посажены деревья, образовавшие Аллею учителей, организованы экскурсии в древний город Дербент и на Сулакский каньон.