ЛГТУ

Россия и Китай начали совместную подготовку металлургов на базе ЛГТУ и ЛУНиТ

16.03.2022 15:21

Совместную образовательную программу по направлению «Металлургия» реализуют Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ) и Ляонинский университет науки и технологий (ЛУНиТ).

Совместная образовательная программа двойных дипломов получила одобрение со стороны Министерства образования Китая в марте 2021 года, а первый набор студентов осуществлен в сентябре 2021 года. Программа внедрена с целью укрепления позиций ЛГТУ в мировом образовательном пространстве, а также популяризация российского образования среди иностранных обучающихся. Реализация подобных программ позволяет нашим преподавателям  приобретать новый опыт вовремя коммуникации с коллегами и студентами из-за рубежа, а в дальнейшем осваивать и внедрять современные технологии в учебный процесс.

Образовательный проект между странами реализуется по программе двойных дипломов по направлению 22.03.02 Металлургия. Онлайн-занятия по трем дисциплинам стартовали 9 марта 2022 года. Предмет «Неорганическая химия» ведет заведующая кафедрой химии, доктор химических наук, доцент Е.Н. Калмыкова. Занятия по «Линейной алгебре» и «Программированию на языке Pyton» проведут представители кафедры прикладной математики, заведующая кафедрой кандидат физико-математических наук, доцент М.Н. Орешина и старший преподаватель Е.Л. Хабибуллина. Такой формат и перечень дисциплин в весеннем семестре предусмотрен учебным планом, разработанным вместе с китайским университетом-партнером.

Обучение по программе двойных дипломов будут проходить 58 китайских студентов. Китайская сторона высоко оценивает качество представленного обучающего материала и отмечает несомненную эффективность подобных мероприятий.