ЛГТУ

Команда ЛГТУ c участием студента гр. ММ-18-1 Юрова Владислава в полуфинале осеннего кубка Case-in

29.11.2021 12:39

Студенты ЛГТУ 24 ноября 2021 года встретились в полуфинале Центрального федерального округа Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»  с командами из других федеральных округов России.

В полуфинал прошли 17 команд, которые предложили самые эффективные мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. В своих решениях студенты учитывали специфику географического расположения предприятий АК «АЛРОСА» ПАО и российское законодательство.

Наш регион представляла команда «Metallica» Липецкого государственного технического университета. В команду объединились Владислав Юров, специалист в области материаловедения, Вячеслав Гончаров, отвечающий за химические технологии и экологию, Даниил Пчельников, специалист в области повышения энергоэффективности, и Алина Баданинская, которая провела экономические расчеты. Ребята успешно прошли отборочный этап, в котором выступали 75 команд.

Команда выбрала производственную площадку на территории многолетней мерзлоты Губкинский газоперерабатывающий завод. Проанализировали выбросы  углекислого газа на предприятии и предложили установить систему газоочистки мембранного типа. Разработанная дорожная карта включила необходимые технологические операции и экономический расчет.

— Внедрение предложенной технологии способствует снижению выбросов диоксида углерода на 8 млн тонн в год и позволит доизвлечь 9 млн барр нефти. Также возможно получение дополнительного дохода от продажи монооксида углерода, который является побочным продуктом процесса, — рассказал Владислав Юров.

 Результаты выступления ребят будут известны позже. Команды, занявшие первые три места в полуфинале, получат путевку в финал Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN», который пройдет в декабре 2021 года в Москве. Победителей Студенческой лиги ждет достойная награда: льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров, а также приглашение на федеральные образовательные и отраслевые форумы для молодежи.