ЛГТУ

Запатентована новая разработка

23.11.2020 13:09

Липецкие ученые придумали способ латунирования патентированной проволоки для производства металлокорда.

Данное изобретение относится к области электролитического осаждения металлов и может применяться для улучшения качества латунного покрытия проволоки. Такая проволока предназначена для производства металлокорда, используемого в качестве армирующего материала, например, при производстве автомобильных шин. Изобретение имеет широкий потенциал для внедрения на российских и зарубежных предприятиях. В частности, к изобретению проявляет интерес резидент ОЭЗ ППТ «Липецк», мировой лидер на рынке высокотехнологичных решений в области покрытий и обработки металлов бельгийская компания «Бекарт».

Согласно запатентованному способу, проволока для латунирования с помощью петлевого накопителя и поворотных погружных роликов поворачивается в растворе электролита. Так устраняется пиковая толщина покрытия на поверхности стальной проволоки, которая возникает из-за неравномерной засыпки растворимого анода меди и различия концентрации ионов меди по ванне. Также изобретение позволяет снизить эффект разнотолщинности латунного покрытия, который негативно сказывается на процессе мокрого волочения.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации выдан патент № 2734604 на изобретение «Способ латунирования патентированной проволоки для производства металлокорда». Авторы изобретения — представители кафедры физического металловедения металлургического института ЛГТУ Дмитрий Москалев и Игорь Цыганов. Патентообладателем является ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет».

Работа над изобретением велась в производственных условиях компании «Бекарт» и в лабораториях кафедры физического металловедения ЛГТУ в течение 3 лет. Результаты научной работы найдут отражение при выполнении диссертационной работы Д. Москалевым на соискание ученой степени кандидата технических наук.