ЛГТУ

На чемпионате «Case-in» серебро и бронзу завоевали команды ЛГТУ c участием студентов гр. ММ-17-1 и ММ-18-1 Волковой Ксении и Юрова Владислава

16.06.2021 12:26

Финал  кейс-соревнования проходил в Москве с 31 мая по 2 июня. Команды «Metallica» и «Modern Metals» выступали в студенческой лиге направления «Металлургия».

Чемпионат CASE-IN – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». В этом году соревнования вошли в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Липецкий государственный технический университет представляли две команды, победители регионального этапа и полуфинала по Центральному Федеральному округу. В финале политеховцы разрабатывали технологию производства нового продукта из алюминия. Вячеслав Гончаров, Волкова Ксения, Коневзерова Анастасия и Шмакова Елена  из команды «Metallica» предложили усовершенствовать электродвигатели. Технологическое решение заключалось в замене медной обмотки на катанку из сплава на основе алюминия и отливке под давлением деталей ротора и стартора из другого сплава также на основе алюминия. Решая кейс, команда проанализировала продукцию компании «РУСАЛ», возможные рынки сбыта готовой продукции и потенциальных конкурентов, разработали технологическую карту производства электродвигателей из алюминиевого сырья и просчитали срок окупаемости предлагаемой технологии.

Решение политеховцев было высоко оценено членами жюри, команда заняла второе место, уступив только соперникам из Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Третье место заняли политеховцы из команды «Modern Metals» Мамедов Элмаддин, Юров Владислав, Бурашников Дмитрий, Семенцов Павел.