03.02.2023 13:44

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры заочного факультета состоялась 27 января 2023 года. Университет подготовил 55 магистров-отличников.

 

Ежегодно в январе заканчиваются защиты выпускных квалификационных работ магистрантов, обучающихся по заочной и очно-заочной формам. В этом учебном году университет подготовил 124 выпускника второй ступени высшего образования. Особенностью современного образования является его синтетический характер, который пришел на смену линейному обучению. Профессионал должен быть компетентным во многих областях знания, поэтому магистратура останется востребованной на долгие годы.

В торжественной обстановке с приветственным словом к выпускникам обратились П.В. Сараев, ректор ЛГТУ; В.И. Богодухов, герой России, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов; Т.Г. Пыльнева, декан заочного факультета, действительный член ЛРО «Русское географическое общество», заместитель руководителя военно-патриотического клуба ЛГТУ «Святогор». Ректор пожелал всем ребятам успехов, поблагодарил выпускников и коллектив вуза, которые вместе прошли эту образовательную траекторию. В.И. Богодухов отметил важность получения высшего образования для карьерного роста, обратил внимание, что в этот день, 27 января, 80 лет назад Тербунский и Воловский районы были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Татьяна Григорьевна подчеркнула непрерывность учебного процесса, сложность текущей политической ситуации и важность непрерывного образования.

Дипломы о высшем образовании магистры получили из рук ректора и декана. Однако присутствовать на церемонии смогли не все, ведь 99% выпускников трудоустроены, и многие в этот день трудились на рабочих местах. Особенно важно, что обучающиеся в магистратуре работают по своему профилю. Замышляева Любовь, выпускница по программе «Строительные технологии с использованием эффективных материалов» рассказала, что начала работать по специальности – лаборантом в АО «Липецк Цемент» – на 4 курсе бакалавриата. Уже обучаясь в магистратуре, девушка стала ведущим инженером по качеству. Такие истории могли рассказать все присутствующие.

Во время обучения студенты становятся для преподавателей учениками, а затем, выпускаясь из вуза, — коллегами. Успешной профессиональной деятельности, реализации в профессии и личной жизни пожелали магистрам заведующие выпускающих кафедр Н.А. Яковлев и М.А. Гончарова, а также И.А. Коваленко, декан физико-технологического факультета, заместитель руководителя военно-патриотического клуба ЛГТУ «Святогор». С ответным словом к наставникам обратились выпускницы по направлению «Экономика» Юлия Князева и Кристина Ильина. Девушки благодарили коллектив вуза за полученные знания, навыки, опыт и поддержку.

В завершении праздника ребята традиционно перебрасывали кисточки на конфедератках справа налево в знак окончания обучения, а затем подбрасывали академические шапочки вверх.