В гуще событий

30.04.2021 14:55

В гуще событий

Итоги областного фестиваля «Студенческая весна-2021», встреча с Росгвардией и другие новости

      1. Итоги областного фестиваля «Студенческая весна-2021»

По итогам фестиваля «Студенческая весна-2021» в ЛГТУ творческий коллектив Университетского колледжа занял 4 место (из 9). Первый блин не оказался комом и это отличный дебют! Также выступление ВИА оценено как лучшее в номинации «Лучший инструментальный номер».

А уже 27 апреля во Дворце культуры «Сокол» состоялся гала-концерт Студенческой весны 2021! Здесь были представлены самые яркие выступления участников фестиваля со всей Липецкой области. Также на концерте были подведены итоги областного фестиваля, а именно награждение отличившихся. И конечно творческий коллектив Университетского колледжа не остался без заслуженных наград по различным направлениям:

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Номинация «ВИА»: «Colors», диплом I степени.
ТЕАТРАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Номинация «Эстрадная миниатюра»: Блок миниатюр, диплом II степени.
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:
Номинация «Эстрадный танец»: «С чистого листа», диплом III степени.

Поздравляем творческий коллектив Университетского колледжа с заслуженными наградами и желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать стремиться к новым победам!


      2. Встреча студентов Университетского колледжа с представителями Управления Росгвардии Липецкой области

28 апреля в рамках первого этапа учебных военных сборов по основам военной службы и программы патриотического воспитания молодежи прошла встреча студентов Университетского колледжа с представителями Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области.
ЛГТУ для такой встречи был выбран неслучайно. Специалисты с техническим образованием как никто другой востребованы на службе в Росгвардии.
Заместитель начальника управления Росгвардии по Липецкой области Соляников Валерий Николаевич рассказал ребятам об истории становления войск Национальной гвардии Российской Федерации, ознакомил студентов с задачами и направлениями деятельности для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, с преимуществами и особенностями службы в подразделениях ОМОН и СОБР, критериями отбора кандидатов для поступления в ведомственные учебные заведения. Молодежь также узнала о трудовых буднях сотрудников Росгвардии и примерах задержания террористов и преступников.
Валерий Николаевич подробно разъяснил студентам гарантии и льготы, предоставляемые государством тем, кто находится на военной службе по контракту в войсках Национальной гвардии России: для них предусмотрены военная ипотека, полное социальное обеспечение, возможность получения высшего образования, стабильная и достойная зарплата.
Перед студентами выступил еще один гость ЛГТУ - председатель ветеранской организации Управления Росгвардии по Липецкой области Лаврентьев Игорь Николаевич. Он поведал молодежи о некоторых тонкостях своей работы, об истории своей службы и службы своих сыновей. Таким образом, он стал родоначальником династии военных. Игорь Николаевич поделился чувствами и переживаниями, с которыми ему приходилось сталкиваться при выполнении боевых заданий, что вызвало неподдельный интерес у студентов. Подробно охарактеризовал, какими качествами и умениями должен обладать сотрудник спецотряда, как поступить на службу в Росгвардию.
В ходе встречи студенты посмотрели фильм, посвященный службе в спецподразделениях Росгвардии, и получили ответы на интересующие их вопросы. Ребята принимали активное участие в беседе и оживленно высказывали своё мнение.
Эта встреча не только расширила профессиональный кругозор студентов, но и позволила студентам осмыслить свое место в жизни. Как знать, может, кто-то из наших сегодняшних студентов свяжет свою жизнь со службой в Росгвардии.
По завершении встречи директор Университетского колледжа Логинов В.А. поблагодарил представителей Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области за плодотворное сотрудничество и совместную работу в рамках проведения учебных военных сборов по основам военной службы для студентов СПО.

            3. Лекторий Управления молодежной политики Липецкой области

В четверг, 29 апреля, студент университетского колледжа Маньковский Иван (группа т9-ОД-19-1) принял участие в лектории Управления молодежной политики Липецкой области. Лекторий направлен на обучение молодежи социальному проектированию и подготовку проектных идей для участия в грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодежи и других конкурсах. Программа лектория включает в себя образовательный и практико-ориентированный блоки, социальную диагностику проектов и оформление грантовой заявки.

      4. Методы разрешения споров и конфликтов

Обучающиеся групп ЭО и ЭП посетили занятия по вопросам ненасильственных методов разрешения споров и конфликтов.  Студенты узнали о природе конфликта, об эмоциональных способах реагирования в конфликте, прослушали о стилях реагирования в конфликтных ситуациях, а также проиграли ситуации возможных конфликтов в жизни с целью поиска эффективных путей их разрешения.