Представляем новую специальность СПО в ЛГТУ - «Управление качеством продукции, процессов и услуг»

22.04.2022 09:20

 

  

 

Качество товаров и услуг непосредственно влияет на качество жизни общества и человека в частности. Вопросы, связанные с управлением качеством во всех областях экономики, весьма актуальны, а контроль качества – важный элемент любого технологического процесса, влияющий на конечный результат.

С 2022 года ЛГТУ открывает обучение по специальности СПО «27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)». Выпускники смогут получить квалификацию «техник».

 

Имеющиеся в нашей стране показатели уровня конкуренции, требования к производимым товарам явно устарели к сегодняшнему времени. Сейчас очевидно, что требуются новые технологии, и в ответ на вызов нового времени появилась специальность «Управление качеством продукции, процессов и услуг». России остро потребовались специалисты, умеющие грамотно внедрять современные идеи и методы управления качеством на предприятиях из разных секторов экономики – от авиастроения до пищевой промышленности и сферы услуг.

Ведущие российские предприятия сегодня активно внедряют системы менеджмента качества, что требует привлечения квалифицированных специалистов и, в первую очередь, по данному направлению.

Квалификация «техник» определяет ориентацию специальности на промышленные технологии и продукцию. Это специалист, выполняющий лабораторные испытания, регистрирующий показания приборов и лабораторного оборудования, контролирующий санитарно-гигиенические показатели, работающий с нормативно-технической документацией.

Основной целью деятельности специалиста является контроль соответствия продукции (услуг, процессов) требованиям нормативных документов и технических условий, утвержденным образцам (эталонам), проектно-конструкторской и технологической документации. Качество продукции – качество жизни!

Специалисты выполняют контроль качества продукции на каждой стадии производственного процесса; участвуют в работе по подготовке, оформлению и учету технической документации; проводят работы по модернизации и внедрению новых методов и средств контроля. Оценивают качество сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, определяют техническое состояние оборудования, оснастки, инструмента, средств измерений и сроки проведения их поверки, осуществляют мониторинг соблюдения основных параметров технологических процессов, оценивают соответствие готовой продукции, условий ее хранения и транспортировки требованиям нормативных документов и технических условий.

Профессия требует от человека хорошего интеллекта, аналитических способностей, цепкой памяти, ответственности, умения налаживать контакт с людьми независимо от их положения.

Кроме того, человек должен обладать такими качествами, как:

— способность принимать на себя ответственность за результат общей работы;

— умение дать беспристрастную оценку процесса производства и результата труда;

— честность и принципиальность суждений;

— внимание к деталям, умение замечать скрытые негативные моменты;

— стремление к постоянному совершенствованию своих навыков;

— способность не терять уровень концентрации при выполнении монотонного труда.

В процессе обучения студенты изучают стандарты качества, учатся количественно оценивать и анализировать показатели качества, выявлять несоответствующую продукцию, анализировать причины брака, влияющие на качество процесса, получают навыки грамотного составления нормативной документации.

 

 

Перспективы: трудоустройство, заработная плата, карьерный рост

Учитывая значимость контроля качества в производственном цикле изготовления продукции, специальность является востребованной на рынке труда. Выпускники специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)» востребованы на предприятиях всех отраслей промышленности. Поле деятельности огромно – от крупных государственных до средних частных компаний, занимающихся производством товаров и услуг, а также в организациях, специализирующихся на научной, финансовой и социальной деятельности.

Средняя зарплата специалиста по управлению качеством в России составляет 50 000 – 55 000 рублей. Уровень дохода зависит от размера компании, а также наличия профессионального опыта. Чтобы быть востребованным специалистом и иметь хороший доход, необходимо постоянно повышать квалификацию.

Возможности получить работу представляются широкие. Рассматривать стоит и частные структуры, организации индустриального или финансового направления, и федеральные или муниципальные органы контроля. Особо нуждаются в квалифицированных работниках государственные организации.

 

* * *

Обучение по специальности ведется на кафедре прикладной математики. На кафедре работают преподаватели с опытом педагогической деятельности в области управления качеством. Кафедра сотрудничает с ведущими организациями и предприятиями региона для поддержания актуальности образовательной программы и обеспечения высокого качества учебного процесса: ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области», ПАО НЛМК, АО «Индезит Интернэшнл», ООО «Центр корпоративных решений» и др.

Результаты деятельности многих компаний и производств не могут выйти в большой мир без необходимых гарантов качества. Ими служат сертификаты, подтверждающие, что товар соответствует всем необходимым разработанным стандартам. Для того чтобы устанавливать и проверять это соответствие необходим огромный штат сотрудников, занимающихся управлением качеством. Они требуются в государственные службы по контролю и на любое предприятие, производящее продукцию или предлагающее услугу.

Поэтому специальность «Управление качеством, продукции, процессов и услуг (по отраслям)» — верный выбор для тех, кто хочет стать востребованным профессионалом высочайшего уровня!