Представляем новую специальность СПО в ЛГТУ - «Информационные системы и программирование»

22.04.2022 09:12

 

  

 

Компьютеризация, значительно ускорившаяся в последние годы, создала платформу для появления десятков новых профессий. Некоторые из них относят к направлениям будущего, другие уже стали классическими.

С 2022 года ЛГТУ открывает обучение по специальности СПО «09.02.07 Информационные системы и программирование», входящей в «ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей». Выпускники смогут получить квалификацию «Специалист по информационным системам».

 

Основой современного динамичного бизнеса являются информационные системы, которые активно внедряются во всех сферах экономики. Создание на предприятии информационной системы, позволяющей оценивать, контролировать и принимать решения в отношении состояния предприятия, его ресурсов, функций и процессов, происходящих в подразделениях, обеспечивает администрации предприятия возможность осуществлять эффективное руководство, перестраивать структуру управления предприятием, оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка. Участием в разработке и внедрении таких систем на предприятии, их адаптацией к условиям деятельности и оперативным адекватным изменением в интересах развития бизнеса и роста его эффективности занимается специалист по информационным системам.

Потребности человечества при создании информационных систем выходят на новый уровень. Еще несколько лет назад было достаточно уметь в принципе создавать любую информационную систему, действующую с наименьшим числом ошибок и позволяющую автоматизировать единичные процессы деятельности человека. Но уже сейчас разумные информационные системы способны с помощью совершенных алгоритмов заменить собой практически любую деятельность человека.

И именно поэтому требования к информационным системам будущего возрастут в сотни раз — она больше не должна будет просто работать, просто связываться с базами данных и просто хоть как-то реагировать на действия пользователя, сейчас технологии должны быть дружественными к человеку, не отвлекать, не надоедать, не провоцировать неверные действия, а автоматически находить проблемы и самостоятельно принимать решения.

Что касается перспектив, то IT-сфера быстро развивается и наращивает обороты. В каждой организации применяется программное обеспечение, а специалисты по работе с ним становятся все более востребованными. При этом вы сможете развиваться как в профессиональном, так и карьерном плане. В первом случае вы можете осваивать новые IT-технологии и другие направления, а также держать руку на пульсе всех изменений, а во втором – повышать свои компетенции и расти в должности.

Специалист по информационным системам – это специалист, принимающий участие в создании и эксплуатации информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления коммерческих предприятий и бюджетных учреждений. При этом практика многих лет показала, что для создания и сопровождения информационных систем в период эксплуатации необходимы специалисты широкого профиля. Специалисты должны владеть широким спектром современных информационных технологий, навыками проектирования, реализации, внедрения и сопровождения систем, а также методами и технологиями проектного управления ведением работ, обладать способностью понимать особенности предметной области и автоматизируемой задачи.

Огромным плюсом для специалиста по информационным системам является возможность удаленной работы и свободный график. Программисты – это каста людей, к которым не применяют строгих офисных правил. Для поддержания креативности и работоспособности им разрешают работать из дома, приходить позже на работу.

К профессионально важным качествам специалиста по информационным системам относятся:

  • креативность, творческое мышление;
  • хорошо развитое внимание (такие его параметры как объем, распределение и концентрация);
  • хорошая память (словесно-логическая);
  • системность и гибкость мышления, аналитическое мышление;
  • нацеленность на результат;
  • высокая самомотивация на освоение новых знаний;
  • организованность;
  • высокая эмоциональная устойчивость;
  • коммуникабельность, стрессоустойчивость;
  • управленческие навыки.

Специалист по информационным системам должен обладать следующими личностными качествами:

  • аккуратность;
  • внимательность;
  • целеустремленность;
  • умение самостоятельно принимать решения;
  • ответственность, терпеливость, настойчивость;
  • склонность к интеллектуальным видам деятельности.

Выпускник будет знать: состав и принцип работы операционных систем и сред; проектирование и дизайн информационных систем; моделирование и анализ программного обеспечения; технологию разработки программного обеспечения; архитектуру и технические характеристики персональных компьютеров; состав программного обеспечения профессионально ориентированных информационных систем; управление и автоматизацию баз данных.

 

 

Перспективы: трудоустройство, заработная плата, карьерный рост

Почему же специальность «Информационные системы и программирование» так притягательна для современных абитуриентов?!

После обучения выпускник может найти работу в IT-компании, банке, образовательном учреждении, на  промышленном предприятии и в и иных организациях, в органах власти в качестве:

  • системного администратора,
  • администратора баз данных,
  • специалиста по тестированию,
  • программиста,
  • специалиста по информационным системам,
  • разработчика приложений и т.п.

Другими словами, это конкретный (но далеко не полный) перечень профессий, которые будут доступны после обучения по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Такой специалист может разрабатывать ПО, устранять неполадки в работе систем, налаживать оборудование, обучать пользователей, работать с базами данных, разрабатывать инструкции по работе с ПО и многое другое.

Успешный специалист по информационным технологиям в будущем может претендовать на должности бизнес-аналитика, бизнес-архитектора, руководителя проектов. Средний уровень зарплаты может доходить до 50000 рублей и выше.

В России профессия специалиста по информационным технологиям престижна, спрос на таких специалистов постоянно растет, так как цифровые сервисы и технологии проникают во все сферы экономики и вообще нашей жизни. Сфера информационных технологий предоставляет широкие возможности для самореализации, хорошего заработка, в данной сфере отсутствует безработица, доступны возможности дистанционной работы, в том числе в международных и зарубежных компаниях.

 

* * *

Обучение по специальности ведется на кафедре автоматизированных систем управления. На кафедре работают преподаватели с большим опытом педагогической деятельности в области информационных технологий, многие преподаватели участвуют в проектах по разработке и внедрению информационных систем.

 

Кафедра сотрудничает с ведущими ИТ-компаниями региона для поддержания актуальности образовательной программы и обеспечения высокого качества учебного процесса:

Липецкий филиал ПАО "Ростелеком" https://lipetsk.rt.ru/

ООО "Интаро Софт" https://intaro.ru/

ООО "РитейлДрайвер" https://www.retailcrm.ru/

SM Lab (подразделение ООО "Спортмастер") http://sportmasterlab.info/

ООО «МедСофт» - https://medsoft.su/

ООО «Фьюжнсофт» - https://fusionsoft.ru/

ООО «Симплекс» - https://simplex48.ru/

ООО «НЛМК-Информационные технологии и Связь» https://it.nlmk.com/