Поздравления к профессиональному празднику

01.10.2022 13:35

 

2 октября в России отмечают День среднего профессионального образования. Это восстановленная традиция. До недавнего времени этот праздник не относился к числу официальных, тем не менее, его ежегодно отмечали преподаватели и студенты колледжей и техникумов. И вот в этом году Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал Указ об официальном установлении Дня среднего профессионального образования.

В качестве даты празднования Дня профтехобразования России 2 октября было выбрано не случайно. Этот день в далеком 1940 году стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны. Высококвалифицированные кадры нужны в любой отрасли производства. Отсутствие таких специалистов становится проблемой для всей экономики государства. Спрос на специалистов технической направленности, которые могут работать со сложным оборудованием на высокотехнологичных производствах, растет с каждым днем, и авторитет средних профессиональных учебных заведений начинает возрождаться.

За 82 года система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Среднее профессиональное образование сегодня - это не только возможность для молодёжи получить востребованную профессию, но и уникальная система развития перспективных прикладных навыков и умений, эффективный социальный лифт и мощнейшая профориентационная база, позволяющая изучить на практике и осознанно выбрать любую из популярных или только появляющихся профессий с самых юных лет.

 

Поздравляем студентов СПО и преподавателей с профессиональным праздником!

И желаем личного и профессионального роста и успехов!