Top.Mail.Ru

Военные учебные сборы в ВУЦ

Обучающиеся 10 класса Регионального технического лицея ЛГТУ прошли военные учебные сборы в Военном учебном центре ЛГТУ. Сборы проходили в период с 21 по 25 апреля. 
 
Александр Александрович Шурыкин, заместитель руководителя ВУЦ, провел ряд вводных лекций. Ребята получили общее представление об армии – что такое Вооружённые Силы РФ и их предназначение. Изучили общевоинские уставы и взаимоотношение между военнослужащими. Для ребят прошел показ военно-патриотического фильма «Солнцепек».

 
Лицеисты попробовали себя в условиях радиационной, химической и биологической опасности. Испытали на себе, каково это – успеть среагировать в экстренных ситуациях. 
 
В рамках военных учебных сборов обучающиеся сходили на
экскурсию в Липецкий областной краеведческий музей в сопровождении классного руководителя Ткаченко Светланы Владимировны, где лицеисты познакомились с историей Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова. 

 
Евгений Семёнович Чуносов, Ветеран боевых действий, гвардии майор ВДВ в отставке, провел строевую подготовку. Андрей Александрович Струков, полковник, руководитель ВУЦ, провел обучение по разборке и сборке автомата Калашникова, после чего у ребят была возможность пострелять в лазерном тире из АК-74М и ПМ. 

 
Лицеисты познакомились с историей героя Российской Федерации – Алана Георгиевича Датиева, одного из первых лётчиков в ВКС, участника СВО, летчика-истребителя. А также вспомнили подвиги участников ВОВ и поговорили о том, как совершаются подвиги.