«Туристическими тропами родного края»

25.02.2021 11:46

О развитии внутреннего туризма и успешно реализуемых региональных проектах говорили в ЛГТУ 24 февраля на тематическом семинаре.

Семинар «Туристическими тропами родного края» организовала общественный представитель АСИ в Липецкой области, старший преподаватель кафедры социологии Юлия Астахова. Гостями и собеседниками экспертов стали будущие работники туристической отрасли — студенты ЛГТУ и ЛГПУ им П.П. Семенова-Тян-Шанского.

С презентацией туристического потенциала региона выступила начальник Управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. Кристина Николаевна рассказала слушателям о конкурентных преимуществах липецкого края в сфере туризма. Сегодня регион активно развивает мобильные приложения и туристические аудиомаршруты в приложении «izi.Travel», с аудиогидом уже можно прогуляться по Ельцу, Задонску, Лебедяни, Лев-Толстому и усадьбам. В 2021 году область станет участником проекта «Поедем поедим». Ярким примером медийного продвижения красот и достопримечательностей Липецкой области стало тревел-шоу «Путешествуй дома».

Дмитрий Семин, автор социального культурно-просветительского проекта «Культ.Город» и выпускник ЛГТУ,  в социальных сетях привлекает внимание к историческому наследию Липецка и региона и его современному состоянию. Аудитория проекта с каждым днем растет, и автор не планирует останавливаться на достигнутом, ведь таким образом липчанин не только делится интересными фактами из жизни города и показывает  утраченное наследие, но и призывает жителей бережно относиться к истории.

Большое выступление и презентацию новых краеведческих изданий провел для студентов председатель Липецкого областного краеведческого общества археолог, книгоиздатель, составитель туристических и экскурсионных справочников Александр Клоков. Александр Юрьевич привел множество примеров как и чем увлечь экскурсантов, а также что для этого нужно знать. В помощь будущим работникам турбизнеса краеведы постоянно публикуют интереснейшие издания. Так на средства Фонда президентских грантов было издано учебное пособие «История липецкого края». Тираж в 1600 экземпляров попал в школы и все региональные библиотеки.