«Радуга дружбы»

30.01.2019 09:24

Иностранные студенты Липецкого государственного технического университета приняли участие в неформальной студенческой встрече «Радуга дружбы».

Встреча состоялась 24 января 2019 года в Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ). В ней приняли участие иностранные обучающиеся и сотрудники МичГАУ, ЛГТУ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Мероприятие началось с заседания международного дискуссионного клуба на тему «Живу в России – говорю по-русски!». Участники рассмотрели актуальные проблемы обучения иностранных студентов в российских вузах и особенности адаптации в иной психологической и социокультурной ситуации. От ЛГТУ в заседании приняли участие десять иностранных студентов, которые по результатам получили памятные подарки и сувениры, а о жизни иностранных студентов в липецком университете в своем сообщении рассказала студентка 2 курса инженерно-строительного факультета из Молдавии Урсу Лейла.

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Позднее гости совершили обзорную экскурсию по объектам научно-инновационной инфраструктуры вуза, посетили музей истории образовательного учреждения. Завершился день праздничным концертом, подготовленным обучающимися высших учебных заведений. На концерте выступила студентка 3 курса физико-технологического факультета из Казахстана Алена Горгола. Девушка исполнила песню Алсу «Вместе и навсегда».

По мнению начальника отдела по международным связям ЛГТУ А.И. Поздняковой, участие в подобных мероприятиях позволяет учащимся из зарубежья обмениваться опытом в решении проблем, возникающих у иностранцев при обучении в России, делиться своими впечатлениями о жизни в нашей стране, а также приобретать новых друзей.