«Политеховцы» вернулись из Польши

22.01.2018 14:46

Стажировки в зарубежных вузах не редкость для студентов Липецкого государственного технического университета. В частности представители Металлургического института  поддерживают тесные связи с Фрайбергской горной академией (Германия), Ченстоховским технологическим университетом (Польша), Рурским университетом Бохума (Германия), Техническим университетом Вены (Австрия) и рядом других престижных зарубежных вузов.

В декабре 2017 года из трехмесячной стажировки в Польше  вернулись «молодые металлурги» Анна Левыкина, Алексей Шестопалов и Андрей Сафронов. Обучение ребята проходили в Ченстоховском технологическом университете на факультете инженерии производства и технологии материалов.

«Стажировка за рубежом – самое запоминающееся событие прошлого 2017 года, – рассказывает магистрант 2 года обучения кафедры обработки металлов давлением Анна Левыкина. – Сначала, оказываясь совершенно в другом мире, теряешься, но спустя некоторое время вливаешься в эту новую жизнь. Конечно, первые недели оказались для нас самыми тяжелыми, но благодаря слаженной работе международных служб обоих университетов, а также организации различных ознакомительных мероприятий (экскурсии по городу, творческие вечера и спортивные соревнования) студентами Ченстоховского технологического университета познание нового проходило весьма интересно. Так мы познакомились с традициями и культурой Польши, историей и достопримечательностями города Ченстохова и в тоже время закрепляли полученные на специальных курсах азы польского языка».

Находясь в Польше, студенты ЛГТУ освоили не только польский язык, который, безусловно, был им полезен в быту, но и под руководством ведущих польских профессоров изучили ряд профильных для них дисциплин: методы исследования материалов, нанотехнологии, контроль качества материалов и теория пластичности. Кроме теоретических занятий ребята проводили исследования по темам своих магистерских работ. Они ставили эксперименты в лаборатории физического моделирования на установке Gleeble 3800, в ходе которых изучали механические свойства металлов  и титановых сплавов при различных температурах, скоростях и степенях деформации. Наряду с учебными занятиями и исследованиями в лабораториях у липецких студентов была возможность посещать металлургическое предприятие ISD Huta Czestochowa (Польша) и знакомиться  с технологией производства толстых листов.

Стажировка в Ченстоховском технологическом университете для «политеховцев» – это большой опыт, открывающий новые научные горизонты, а также деловое и неформальное общение с интересными людьми. Сегодня ребята признаются, что за поездкой последуют новые научные цели и их достижение в рамках совместных проектов с польскими коллегами. В будущем магистрантам предстоит выполнить немалую часть работы, в первую очередь подготовить и защитить выпускную квалификационную работу опираясь на материалы стажировки.