«ИТ-образование в современном мире»

26.10.2020 11:23

Преподаватели ЛГТУ приняли участие в онлайн-конференции, посвященной различным аспектам ИТ-образования. Форум прошел в НИУ ВШЭ 23-24 октября.

Форум организован факультетом компьютерных наук и Международным научно-методическим центром в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ) НИУ ВШЭ. Большое количество информативных докладов как экспертов из университетского сообщества, так и представителей компаний-работодателей были посвящены организации и содержанию образовательных программ, содержанию и методике преподавания отдельных дисциплин, формам работы со студентами, а также взаимодействию вузов и ИТ-компаний.

Актуальные проблемы обучения компьютерным наукам и информационным технологиям обсуждали ведущие ученые, преподаватели и эксперты в области организации учебного процесса, в том числе 14 представителей факультета автоматизации и информатики.

— IT-направления в ЛГТУ одни из самых востребованных среди абитуриентов, а выпускники этих направлений – желанные сотрудники крупнейших предприятий региона. Стать высококлассными специалистами вчерашним школьникам помогают преподаватели университета, заинтересованные в совершенствовании образовательного процесса. Поэтому тема ИТ-образования, методической и организационной работы в данной профессиональной сфере заинтересовала профессорско-преподавательский состав ЛГТУ, — рассказал ректор ЛГТУ Павел Сараев.

На конференции выступили преподаватели Высшей школы экономики, Сколтеха, «Университета Иннополис» и других крупнейших вузов страны, а также представители IT-бизнеса.