«Экстремизму нет!»

24.05.2018 14:52

22 мая в Липецком государственном техническом университете состоялось мероприятие, посвященное профилактике радикальных настроений и экстремистских тенденций в молодежной среде.

В рамках мероприятия студентам 1 курса университета был продемонстрирован документальный фильм «Минное поле экстремизма» о приемах, разнообразных средствах и специальных техниках вербовки молодежи радикальными организациями, а также состоялась лекция по противодействию экстремизму и терроризму с последующим обсуждением. Лектор, советник ректората по безопасности, Алексей Иванович Костин раскрыл основные аспекты понятия экстремизм, озвучил причины его возникновения, рассказал о существующих  экстремистских движениях и организациях и их отличительных особенностях, ответственности за преступления и административные правонарушения экстремистской направленности, привел практические примеры проявления экстремистской деятельности на территории Липецкой области.

В силу целого ряда различных фактов, таких, например, как максимализм в суждениях и оценках, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения, молодое поколение является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Поэтому, обращаясь к студентам, лектор особое внимание уделил рассмотрению мер предосторожности от вовлечения в экстремистские организации: «Вербуя молодых людей, приверженцы экстремистских течений пользуются сложной жизненной ситуацией, с которой молодые люди сталкиваются, обещают легкое решение проблем, внушают, что выход из сложившейся ситуации возможен лишь в проявлении насилия, разжигании ненависти к обществу и государству. Необходимость личного участия в сложном процессе экономического, политического и социального развития подменяется примитивными призывами к полному разрушению существующих устоев и замены их утопическими проектами. Призываю вас проявлять бдительность и избегать общения с теми, кто пытается навязать вам ненависть к людям другой национальности, религии, других политических взглядов».  

Также в ходе лекции были подробно проанализированы методы и формы экстремистского воздействия на молодежь в сети Интернет, поскольку легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, делают этот канал коммуникации наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов и экстремистов на молодежь. Посредством официальных сайтов, социальных сетей, блогов, форумов, чатов, Интернет-сообществ, преступники публикую материалы экстремистской направленности, инициируют их обсуждение.  «Часто используются завуалированные формы вербовки, используют манипулятивные технологии. И об этом важно помнить, делая очередной репост, «лайкая» информацию или вступая в какую-либо группу в социальных сетях. Вы можете даже не осознавать, что совершаете уголовно наказуемое деяние», - отметил А.И. Костин.  

В завершении мероприятия студенты смогли задать лектору все интересующие их вопросы.