«Десант» из политеховцев посетил УМВД

28.01.2020 18:47

Студенты побывали в экспертно-криминалистическом центре и музее УМВД России по Липецкой области.

22 января политеховцы посетили экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ). Полковник полиции в отставке, ведущий специалист ЭКЦ Владимир Гостев рассказал студентам о зарождении криминалистики и её развитии в Липецкой области. Студенты с большим интересом рассматривали иллюстрации и слушали истории из экспертной практики, доказывающие, насколько важна криминалистика в изобличении виновных, и, наоборот, в сборе доказательств невиновности лица. После лекции студенты посетили кабинеты и лаборатории центра. Они посмотрели на процесс восстановления лица по черепу, а также увидели электронный микроскоп, позволяющий увеличивать изображение в несколько тысяч раз. Гостями ЭКЦ стали более 20 ребят.

На следующий день другая группа студентов посетила музей областного управления МВД, где гостям рассказали о прошлом и настоящем современной полиции. На память о посещении экспозиции политеховцев занесли в книгу почетных гостей музея. Оба мероприятия состоялись под руководством координатора патриотического воспитания Ассоциации студентов Липецкой области Вадима Кузнецова.

Отметим, что визиты студентов ЛГТУ в различные подразделения регионального УМВД проходят ежегодно в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант». Знакомство с непосредственной работой полицейских помогает молодежи формировать более полное представление о работе сотрудников органов внутренних дел и уровне правопорядка в области.